Отдельное сообщение
Пред. 23.05.07, 23:05   #16
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Услышав вчера о гибели "Катти Сарк", я сразу же вспомнила Ефремова. Да, жаль корабль...

А вообще, Ефремова я очень люблю. Да, кое-что в книгах у него наивно, кое-что - неестественно, но много и весьма поучительного и интересного и прекрасного. Хочется пожить в мире его будущего.

А Вы не замечали, что у Ефремова и Толкина не так уж мало общего? Оба - писатели-ученые (хоть и в разных областях), оба писали почти в одно и то же время, у обоих, книги хоть и фантастические по форме, но глубоко философские по содержанию. А герои? Вот не знаю, кому как, а мне люди будущего Ефремова очень напоминают эльфов. Неуемная тяга к знаниям, повышенные творческие способности, особая чувствительность ко злу. А "сияющие глаза землян" в "Часе быка"? Cразу же вспоминаются "лучистые глаза Нолдор" из "Сильмариллиона". Торманс - фантастический аналог фэнтезийного Мордора, Чойо Чагас - гибрид Саурона и Сарумана.

Кстати, вот еще одна маленькая деталь. В "Часе быка" говорится о романе Артура Линдсея "Путешествие к Арктуру". Оттуда взято и название планеты - Торманс. А вот из "Писем" Толкина: "Но я с грустью сознаю, что, судя по всем моим попыткам разжиться подходящим чтивом, даже через платный межбиблиотечный абонемент, вкусы мои нормальными не назовешь. Я жадно проглотил "Путешествие к Арктуру2 [4] - произведение, наиболее сравнимое с романом Льюиса, хотя и гораздо более сильное, и гораздо более мифологичное (и менее рациональное, и куда более бессюжетное - невозможно читать его просто как триллер, не интересуясь при этом философией, религией и этикой). Интересно, а что думает об этой книге ваш рецензент? В любом случае, я успокоился бы насчет себя самого, если бы ваш второй рецензент хоть сколько-нибудь поддержал мои предпочтения!" (с)
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала