Отдельное сообщение
Пред. 27.05.13, 09:37   #28
Mellon87
youngling
 
На форуме с: 04.2013
Сообщений: 115
Mellon87 is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение ironGen Просм. сообщение
Mellon87, я не понял. В чем же отличие первых от вторых, если убивают и те и другие? В том, что эльфы говорят об орках "несчастные"? Конечно, несчастные, сколько их Леголас перестрелял. Про отношение к Голлуму - это давно еще подметили: практическое отношение. Голлума не убили, потому что он был нужен, он был в планах. Кстати, Саурон его тоже не убил. А пытали его и те, и другие.
Я же вам уже ответил неужели вы не видите очевидные вещи, а если не видите, тогда почему беретесь о них рассуждать с видом знатока, которому открыты все тайны мира и что ему не нужно больше никогда "изобретать велосипед"?

Еще раз повторю, Эльфы убивали орков, по крайней необходимости, а не как орки, убивать для получения "удовольствия", для удовлетворения гнева, похоти, извращения, чтобы потом устраивать из совершенных подло массовых убийств "религиозные праздники" с орочьими воплями и плясками.

Об этом говорится здесь, конечно это не Д.Р.Р Толкин, но Истина она всегда Истина, кто бы ее не произнес.

Убийства по крайней необходимости, без гнева в сердце.

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=6snbUeUGLJM

У Д.Р.Р Толкина тоже об этом говорится много раз, это его одна из основополагающих концепций искоренения гнева, точнее принципов Эру, которые он передал, гнев, злоба, ненависть это не от Него Тема.
Цитата:
"Фродо был в гуще боя, но меча ни разу не обнажил; он лишь уговаривал хоббитов не поддаваться гневу и щадить врагов, бросивших оружие."

"И Саруман опять расхохотался.
– Это Гэндальф-то! Да вы отслужили ему – и все, какое ему теперь дело до вас? Нет, вы, треща без умолку, потащились за ним окольным путем, далеко в объезд своей странишки. Ну, я и подумал, что раз вы такое дурачье, то надо вас немного опередить и как следует проучить. Времени оказалось маловато, да и людей тоже, а то бы моего урока вам на всю жизнь хватило. Но ничего, может, и хватит, я тут у вас хорошо похозяйничал. Как утешительно мне будет вспоминать, что хоть на вас я выместил свои обиды!

– Если тебе осталось только этим утешаться, то мне тебя жаль, – сказал Фродо. – Боюсь, пустое это утешение. Уходи сейчас же и навсегда!"

"Хоббиты попятились. Но Фродо молвил:
.... Но убивать его я не позволю. Не надо мстить за месть – только зла в мире прибудет. Саруман, уходи немедля!"

"– Все равно убивать его не надо. И уж тем более нельзя убивать, когда он в черной злобе. Ведь он был когда-то велик, он из тех, на кого мы не смеем поднимать руку. Теперь он падший, однако ж не нам судить его: как знать, может, он еще возвеличится.

Саруман встал; он пристально поглядел на Фродо – с почтительным изумлением и глубокой ненавистью.
– Да, ты и вправду вырос, невысоклик, – сказал он. – Да, да, ты очень даже вырос. Ты стал мудрым – и жестоким. Теперь из-за тебя в моей мести нет утешенья, и милосердие твое мне горше всего на свете".
Тут очевидно Фродо говоря о черной злобе, говорит о хоббитах, убийство в черной злобе, чего собственно добивается от хоббитов Саруман, не получив своего убийства в черной злобе, желаемого для себя он не может утешится, но однако признает что Фродо вырос, так как понимает, что на самом деле означают слова Фродо и его помыслы, не зря же он был когда то Саруманом Мудрым.

А Фродо понимает поддавшись гневу он сам продолжит плодить мертвечину Мордора, все болезни людей и Арды от "мертвечины Мордора".
Цитата:
– Да-да, это нашествие Мордора, – подтвердил Фродо. – Мордорская мертвечина. Саруман плодил мертвечину, а это и была главная заповедь Властелина Мордора, хотя сам-то маг думал, что он всех перехитрил. И одураченный им Лотто исполнял ту же заповедь.
А к Горлуму тоже отношение было другим у Эльфов, Гендальфа, если бы он не сбежал его никто не собирался использовать, кроме как Саурона который ради этого устроил ему побег, а Гендальф предпролжил что это возможно сыграет какую то роль во всей истории, но он не думал его использовать не было у него никакой корысти.
Цитата:
В ответ на сообщение ironGen Просм. сообщение
И эльфы, даже самые благие, несут на себя тень зла, и Манвэ, и Варда - все. Разница лишь в количестве. Понятно, что для Гэндальфа или Леголаса убить орка - это не зло, а убийство эльфа - это очень, очень плохо. Но сам факт убийства - по-моему, это прямое нарушение завета Господа Бога нашего, Иисуса Христа.

Ну так в чем отличие?)
Смотрите выше я вам ответил, а сколько у вас богов, то говорили вначале что у вас Ветхозаветный "единый бог", теперь Иисус, вы может, определитесь кто ваш бог и может начнете говорить за себя в определениях "наш бог"?

Last edited by Mellon87; 27.05.13 at 10:57.
Mellon87 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала