Отдельное сообщение
Пред. 25.09.04, 18:39   #60
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
(У меня такое ощущение, что где-то здесь это уже обсуждалось, но я не могу найти.)
Вопрос дискуссионный, и я боюсь всегда таким останется. Спорят про все: о этничеком отношении варягов, о названии "Русь" и тд. Проблема - в источниках. (Ох, родная ты наша ПВЛ)
Фнритель, на мой взгляд была права, пердпосылки создания государственности у наших предков были еще до призвания князя. И словене действительно кого-то призвали. Но я не согласен с норманистами в том, что варяги - обязательно шведы. (один из трех аргументов Байера)
Призвание князя - в принципе практика распространенная в те времена.
И Гедеонов, и еще до него высказали идею о том что варяги - это балтийские славяне.
Но (вольная цитата А.Г.Кузьмина) Главным недостатком почти всех работ и норманистов, и антинорманистов XIX века было наивное представление о Несторе, как о едином летописце, написавшем в начале XII века ПВЛ, которую позднейшие летописцы аккуратно переписывали, не обращая внимание на три различных и разновременных упомянания о варягах, две разные версии о этнческой природе Руси и тд.
Ведь Иловайский точно установил, что сказание о призвании варягов является позднейшей вставкой в ПВЛ. (Кстати указывал он и на то, что Игорь не может быть сыном Рюрика). Проблема, как я и сказал, в источниках.

Мое почтение.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала