Отдельное сообщение
Пред. 12.06.04, 13:53   #88
Brodda
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 29
Brodda is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Для Бродды: А может быть, таким образом, я люблю наш мир...э-э-э опосредованно... И вообще, мир един!
И потом, дорогой мой, любитель "фундаментальных" вопросов, дай нам свой вариант ответа на потавленный тобой вопрос. Ждем!
Ждем с нетерпением! :))
Реально существующий- да. Придуманный и аллегорический- навряд ли.

Ответ с моей стороны на данный вопрос уже дан и давно.

Весь вопрос в том, ЧТО понимать под терминами "толкиенист" и "толкиенизм". Наша болезнь в том, что любой предмет и любую доктрину мы живо делаем объектом идолатрии и "каждения во след богов иных". Нет, я далёк от теологических "изысков" группы "Китоврас". Мне лишь хочется понять, что ПОДРАЗУМЕВАЕТ под термином "толкиенист" современное общество. А отношение общества к этому термину вполне однозначное. Однозначное настолько, что определение "толкиенист" становится серьёзным препятствием при приёме на работу, например, или при общении с другими группами и объединениями людей. Благодаря пьяни и рвани, битым бутылка, уписанным кустам, исписанному переходу и напуганным жителям Ленинского Проспекта, "однозначность" негативного отношения к тем, кто себя называет "толкиенистами" укрепилась надолго. Если не навсегда.

Моё мнение, что Толкиена вообще нужно запретить публиковать на русском языке (тем более, что корявость переводов- это притча во языцех). Так, по крайней мере, снизится круг той шпаны, которая в пьяном виде горлопанит по разбитую гитару всякие "аш назг дурбатулуки" и называется себя то эльфами, то орками, то хоббитсами.

Ленин писал М. Горькому о его теологических "изысках" вокруг "святого труда": "Всякий боженька, всякое заигрывание с боженькой есть мерзость!" и этим навсегда заклеймил вечным позором стрикт-обсервант, которым русское общество было, просто, больно со времён Новикова, Хераскова и Лопухина. Унылое, реакционное и мракобесное розенкрейцерство должно быть похоронено во всех его проявлениях: от неадекватных "эльфонеформалов", до "глюколовов" (огромная часть из которых, кстати, уже доживает свои дни в нарко- и психо-диспансерах).

Но вряд ли это отмоет от скверны и грязи в глазах обещственности слово "толкиенист", которое уже прочно ассоциируется с индивидуумом, люто ненавидящим всех, кто не понимает его "тонкой нечеловеческой души". "Раз ты не человек, значит ты животные и как к животному отношение и получи" - вот каков ясный ответ общества на все эти неизжитые юношеские перфомансы.

Время универсальный лекарь и всё ставит на свои места. Конечно, и оно несовершенно и, с течением времени, от нас уходят достойные люди, память о которых мы будем хранить вечно в наших сердцах.

Но, честно говоря, когда я поговорил со знакомыми медиками и психиатрами, моя душа искренне возрадовалась, сколь эффективна заработала наша медицинская система. Как быстро через посредство военкоматовских медкомиссий и под видом "диспансеризации" по месту учёбы отсеивает и локализует "дивнюков": вначале такой товарищ "зарубается" на при плановом медосмотре и направляется в ПНД, там его "подсаживают" на таблетки, в результате чего бывший "нечеловек" становится банальным наркоманом, что обнаруживается на медкомиссии в военкомате и это "существо" направляется в наркодиспансер, где его и добивают.

Гуманно. Эффективно. Милосердно. Демократично.

Не хочешь жить в нашем мире- не живи. Никто не неволит.

Так кто же такой или что же есть такое "толкиенист"? Большинством подразумевается именно то, что я написал выше. А, если подтвердятся мои подозрения насчёт принадлежности Толкиена к Golden Dawn , то подразумевается, боюсь, небезосновательно. :(
Brodda оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала