Отдельное сообщение
Пред. 02.08.03, 15:18   #45
Ellea
youngling
 
Аватарка Ellea
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Кишинёв
Сообщений: 24
Ellea is an unknown quantity at this point
Цитата:
Diablero :
Оспаривать мнение Профессора никто не собирается.
Моя речь ведь не о том, что он сказал и чего не говорил - она о том, что его книги говорят нашему - говоря точнее - моему - сердцу. Всякое гениальное произведение глубоко символично, и значит, в его образах и сюжетах заключены бесконечные просторы смысла...
Я считаю, что Diablero прав, замечательно сказано!:)
Нельзя приравнивать наш мир к Средиземью. Время, как вода, точит камни, но камни наших понятий и ценностей стали слишком гладкими. Нет больше тех чётких, сверкающих граней, придающих красоту нашим чувствам, убеждениям и вере. Они чересчур обтекаемы, лежат бесконечными песками, да, они красивы, но не больше, в них нет искр жизни. Это просто разноцветный ковёр на земле, что он в сравнении с искристыми звёздами на небе? Но не все любят смотреть на ночное небо, так как боятся той тьмы, окутывающей звёзды... Разве звёзды были бы так прекрасны без той бездонной тьмы? Я предпочитаю ночное небо безжизненному разноцветному ковру. Если бы мир Толкиена был бы схож с нашим, то наврядли бы он увлёк за собой огромное количество людей по всему свету. Утверждать, что мир Средиземья и наш мир одинаковы - это глупо(ничего личного:)), просто, возможно, вы ещё не заметили этой разницы. Но возникает вопрос, почему вы оказались на этом сайте, а не на сайте какого-нибудь приключенческого рассказа о нашем мире. Вот она сила Средиземья, своим присутствием вы сами доказываете, что наши миры различны...но продолжаете утверждать обратное. Замкнутый круг...

P.S.Это то, что чувствует, видит, моё сердце в мире Толкиена...
Ellea оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала