Отдельное сообщение
Пред. 10.10.08, 17:08   #83
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Holger Просм. сообщение
Однако же Грин написал "Алые паруса", а не какие-нибудь "конторские будни" :). Так что он сам себе противорчит...
И, наконец, а я бы предпочел работать с Ландау, а не с туповатым, но зато вроде бы целомудренным человеком. Другими словами, между Рокэ Алвой и Молчалиным я выберу Рокэ Алву. Потому что я считаю, что ценно принесение плодов, а не несовершение дурных поступков (кстати, Кора простила Ландау все его измены, потому что любила!)...
Holger, да в тех же "Алых парусах" есть прекрасные строки, посвященые поиску волшебства в обыденности (помните, про рыбака и большую рыбу?)
Да и образ героини не был бы таким трогательным, если бы она не сформировалась в обыденности и не умела эту обыденность ежечасно творчески перерабатывать.

А вообще "Ветка омелы" написана намного позже "Алых парусов" и выражает более зрелый взгляд писателя на жизнь (по моему скромному мнению). Ничуть он себе не противоречит.

Кора любила, Кора простила, честь ей и хвала... Так, а о чем мы спорили? Об эгоизме Ландау в первую очередь. Не видеть, что близкий тебе человек страдает и унижается (а она ведь страдала и унижалась) - это надо быть редкостным эгоистом. И при чем здесь вообще целомудрие?

Но мне пришло в голову, уважаемый Holger, что, вероятно мы судим о ситуации с позиции тех самых "гендерных различий", о которых напомнила Скарапея. :-) Вряд ли мы придем к компромиссу - ну и бог с ним.
Личные предпочтения - святое дело. Я, конечно, предпочту "туповатого", но совестливого человека. (Кстати, за ум или тупость человек не несет ответственности. И вины на нем нет. Это что уж бог дал, или там природа вложила. А вот нравственность - другое дело...)
С уважением.
ozzi оффлайн