Отдельное сообщение
Пред. 11.10.08, 18:48   #99
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
С чего я взял? С того, что вы ни разу не пытаетесь оценить Ландау как ученого. А мне он кажется одним из наиболее достойных примеров для подражания в очень широкой полосе проблем (да, конечно, не все его решения безупречны, но большая часть того, что он сделал, как он собирал вокруг себя людей, достойна высшей оценки). Так же и книги, с которых начался данный разговор (Стругацкие,Ефремов и Урсула) достойны высшей оценки за многие аспекты за многие представленные в них идеи.
А говорил я все это к тому, что мой критерий оценки -- прежде всего, то позитивное, что дано книгой или автором, и ради достоинств можно прощать недостатки. Поэтому ради того достойного и фундаментального, что есть у Урсулы, я ей прощаю то, что некоторые ее книги недостаточно пуританские (а вот некоторые назидательно-пуританские книги нагоняют на меня невыносимую скуку). И, кстати, именно поэтому стопроцентно пуританская книга с ненулевой вероятностью будет скучной.
А в качестве вывода приведу слова автора, мнение которого будет здесь очень авторитетным -- Гилберта Кита Честертона: "Хуже повсеместной аморальности может быть только повсеместное морализаторство".

Last edited by Holger; 11.10.08 at 19:18.
Holger оффлайн