Отдельное сообщение
Пред. 25.11.09, 15:31   #28
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
[QUOTE=Киммерийский Трутнь;101755]Есть только две поистине захватывающие темы, достойные серьезных рассуждений: сплетни и метафизика. Бродский И.

А можно узнать почему нельзя "мерять людской меркой"? Человек- образ и подобие его.

ОК. Образ и подобие. Не более того. И икона - образ. И что?

Цитата:
Бывает, конечно ) Даже если брать авраамические религии
И при чём тут религии? Я говорил не о религиях, как сборниках ритуалов и толкований о Боге с _человеческой стороны_. Какую из них не выбери, в каждой только _часть_ Истины. Я говорил о Боге as is. Что о Нём спорить? Отрицать существование - глупо, мерять какой-то меркой - тоже глупо. Единственная точная модель Вселенной может быть только размером со Вселенную. К Богу то же самое относится. Надо и мерку такую же иметь, тогда мерять.

Цитата:
Подчинение существу, которое содержит, несёт как добро, так и зло - это не для меня. Я не хочу служить даже частице зла. Если есть некто, кто абсолютно благ - я подчинюсь ему. Это христианский Бог, его зовут Иисус Христос. Другие варианты мне не подходят.
В Вас самих тоже есть частицы и того и другого. И что теперь?

Выбрали этот вариант ритуала + эту морально-этическую систему - на здоровье.
Не худший выбор.
К вере в Бога - всё равно, это только _дополнение_ или _уточнение_ устраивающее именно Вас.

Цитата:
Вывод-то откуда? Вы написали - он наш единый отец, мы его дети, потом продекларировали его абсолютную власть над нами (почему? это не обязательно не так, но почему?), и следом вдруг - он не причём. Как раз таки при всём.
При всём. Я не говорил, что ни при чём (так пишется обычно ;) ). Я говорил, что не преступник, и пенять бессмысленно. И власть есть, что

Цитата:
И приходить не собирается. Если мир другой. )
Есть и другие овцы, _не сего двора_, и их мне надлежит привести.
В доме Отца моего обителей много, а будь это не так, Я сказал бы вам.
(Цитировал по памяти, извините).
Чьи слова?

Что Вы всё пытаетесь Бога-то ограничить? Ревность?

Цитата:
Ответ есть - не приходил.
Вам виднее. Наверное. Может быть.

Цитата:
А у нас в саду селёдки поспели, John. Заключающая Ваш монолог фраза ничего не говорит о том, виновен Эру в печальных событиях на Арде, или нет.
Не виновен. Моё мнение. А фраза о том, что Эру - это отражение Бога, как его называют в Арде, глазами автора. Не более того. Не нравится отражение? Отразите лучше. Только без апокрифов и фанфиков, плиз.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала