Отдельное сообщение
Пред. 28.11.09, 15:30   #38
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Анджей Просм. сообщение
Ozzi, благодарю за указанную неточность. Кровь, конечно, намного лучший заменитель воды, чем вино... ;)))))))
Замечу, что кровь действительно отличный заменитель воды, она утоляет жажду и придаёт сил. В пустыне всадник, не имея сил и погибая от жажды, вскрывает жилу своего коня (верблюда), этот эпизод я встречал во многих книгах.


Цитата:
В ответ на сообщение Анджей Просм. сообщение
если ...жить только по правилу "Высшее благо - личная нажива" (сюда входят и дети, и близкие родственники, воспринимаемые частью себя), то человечество покончит жизнь самозагрызанием.
Всё время, со дня появления письменности, человечество только по этому правилу и живёт. "Возлюби ближнего своего, как самого себя" - из той же оперы.

Цитата:
В ответ на сообщение Анджей Просм. сообщение
Вы хотите жить в мире, подчиненном правилу эгоизма? Вы хотите знать, что по этому правилу вы не человек, а мусор, который можно спихнуть с дороги, как только он начал мешать движению?
Хочу я или нет, таков Закон жизни. Так нам приказал жить Единый Бог, см. цитату из заветов Господа Моисею выше, в книге Левит. Она же есть и в Евангелиях. Трактовать её можно по-разному, конечно. Но слова "возлюби ближнего своего" означают именно - возлюби ближнего своего. Про дальнего своего, или других особей человеческого вида речи нет.

Есть ещё другая, схожая формулировка, "Во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними". Что трактуется в современном мире след.образом: мы вас сделаем ниже себя (обманем, ограбим, ограничим), если сможете - сделайте с нами также. Естественный отбор. Ничто не мешает нам ограбить вас - ограбьте и вы нас, если сможете. Предполагается, разумеется, что ограбленные не смогут ничего противопоставить, ведь первый удар - решающий. Поэтому сильным странам ничего не стоит убить несколько сот тысяч человек в слабой стране, ведь сильной стране нужны ресурсы, а Бог - один, и закон его един, если сможете - ответьте нам тем же. Только вы не сможете.



Цитата:
В ответ на сообщение Анджей Просм. сообщение
И не надо ля-ля о рациональности и прочем... Первый закон рациональности - физическое устранение препятствия как наиболее быстрый, дешевый и удобный способ, ".
Не всегда это самый быстрый и дешёвый способ, неправда. Дон Корлеоне покупал, вместо того, чтобы убивать. Купить порой быстрее и дешевле.

Цитата:
В ответ на сообщение Анджей Просм. сообщение
второй закон - "Смысл жизни заключается в получении наслаждения.
Это так, если понимать под наслаждением - счастье. Потому что обратная сторона наслаждения (счастья) - страдание (горе). А между ними - безучастность неживого.

Цитата:
В ответ на сообщение Анджей Просм. сообщение
Я сомневаюсь, что вы и вправду в это верите
Причём здесь вера? Здесь только логика и расчёт.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала