Отдельное сообщение
Пред. 06.05.13, 16:28   #68
Mellon87
youngling
 
На форуме с: 04.2013
Сообщений: 115
Mellon87 is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение ironGen Просм. сообщение
Значит, ближе к теме.

Дрение египтяне и их властители весьма отличаются от спасшихся с Элендилом с Нуменора: 1) их больше количественно, 2) технология слабее, стальных инструментов нет, 3) магия (которая эльфийская) отсутствует вовсе (если не брать в расчет космических пришельцев, волшебных фораонов-мумей и пр.), т.к. число эльфов в Египте ничтожно.
Я по-прежнему считаю, что нуменорцам не хватило бы сил построить столько, сколько они построили за одно поколение (до смерти Исилдура). Или много денег, или много рабов, или современная (=волшебная) технология (=магия).
Слова магия и волшебство слишком пафосно звучат. Во Властелине колец, Сэм говорит Фродо:
"И магии ихней я ни разу не видел…
– Да тут ее ощущаешь на каждом шагу! – перебив Сэма, воскликнул Фродо.
– Ощущаешь-то ощущаешь, а видеть не видишь, – упрямо возразил хозяину Сэм. – Вот Гэндальф, тот был и правда маг – помните, какие он засвечивал огни? Все небо горело, и слепой бы увидел… "

Может при некотором подходе к делу не нужно столько людских ресурсов, денег, еды, времени, ит.д?
Цитата:
В ответ на сообщение ironGen Просм. сообщение
Интересно было бы еще спросить у Толкина, как он себе представляет жизнь и быт людей, сбежавших (а вернее, дезертировавших) с родины, покинувших остров для жизни на материке, где свои короли и правители, свои законы, где их не знают и вообще к нуменорцам относятся настороженно. Одно дело эльфы, а другое дело люди, которые забывают быстро, а запоминают медленно. Почему Толкин решил, что Элендил и его люди станут во главе людей Средиземья, мне пока не очень понятно.
Эарендил "По происхождению — сын Туора и Идриль, дочери короля Гондолина и эльфов-нолдор Тургона. Взял в жены Эльвинг, дочь Диора — сына Берена и Лютиэн. От неё имел двух сыновей, Элронда и Элроса — первого короля Нуменора" при жизни ставший богом, Эльдар. А если вы об отце Исульдуре Элендиле, то может разгадка в его имени, Элендил в переводе с квэнья означает «Друг эльфов».

Last edited by Mellon87; 06.05.13 at 16:44.
Mellon87 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала