Отдельное сообщение
Пред. 03.01.07, 13:13   #70
Веаннэ
youngling
 
На форуме с: 10.2006
Откуда: Арда. Искаженная
Сообщений: 43
Веаннэ is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
Веаннэ, а почему Вы остановились? Ну, я сказала, и что дальше?
Дальше должно было последовать сокращение ППКС, которое на данном форуме, кажется, не поощряется. :) Попробую перефразировать: "золотые слова!"
Цитата:
Мне-то всю жизнь казалось, что для короля и любого правителя главным должен быть его народ, а не личные амбиции.
Опять же: золотые слова! Но это еще не все. Вот Наместник Денетор всю жизнь думал о своей стране и своем народе (правда, сие отвечало и его личным амбициям), но был ли он великим правителем?
Попробую сформулировать более конкретно: прежде всего, условимся, что мы говорим о величии, а не о праведности, Правде Короля, хварно, как это называют Две Змеи и Кеменкири вот здесь, или тому подобных материях. Так вот, при оценке именно величия, ИМХО, куда большее значение имеют не подробности тонкой душевной организации того или иного правителя, а объективные результаты его деятельности. Опять же ИМХО: факт создания сильного эльфийского королевства, способного противостоять Морготу и обеспечить пристанище беженцам из других королевств, важнее, чем амбиции или не-амбиции короля. Тем более, что судить о последних можно, как Эру на душу положит.
И отмазка, кажется, не лишняя: я вовсе не пыталась доказать, что Элу Тингол - величайший правитель всех Эпох. Только то, что совсем отказывать ему в величии - нет оснований.

2 Liberis:

Цитата:
Кстати. На несколько более серьезной ноте. А сколько, действительно, было лет Феанору, когда Финвэ женился вторично?
Феанор родился в 1179 году, Финголфин - в 1190 по валинорскому счету (HOME, т.10, Анналы Амана). В "Истории Финвэ и Мириэли" (HOME, т.10):

Так однажды, когда Феанор был далеко, бродил по горам в полной силе своей юности, Финве встал и ушел из Туны, и прошел через Калакирию, и шел к дому Ингвэ на западных склонах Ойолоссэ...

Где и встретил Индис, на которой через год женился. Между этим браком и моментом, когда Финвэ перестал приходить в сады Ирмо, - в общей сложности 16 лет. Из дальнейшего изложения видно, что в год второй свадьбы Финвэ Феанор еще не был достаточно взрослым, чтобы жить отдельно от отца.

Last edited by Веаннэ; 03.01.07 at 16:07.
Веаннэ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала