Отдельное сообщение
Пред. 06.01.07, 22:51   #76
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Цитата:
Не вижу причин, почему бы им не пользоваться этим гостеприимством. В конце концов, они в Резне не участвовали (точнее, по некоторым данным участвовали даже на стороне Тэлери).
Я говорю не о самом участии в Резне. На мой взгляд, не сказав ничего о том, что произошло (причина приводится – именно чтобы не чернить сыновей Феанора в глазах Тингола и Мелиан), они фактически приняли их сторону в Белерианде. Мы как-то говорили с Либерис на эту тему, и пришли к выводу, что финарфинычи попали в безвыходную ситуацию. Сказать после всеобщего нолдорского примирения они ничего не могли – это было бы доносом. Но дело еще и в том, что они как бы пытаются быть на обеих сторонах, прекрасно зная, что, владей Тингол всей информацией, конфликта не избежать. Синдар имели право знать, кто явился к ним строить из себя спасителей Галактики. Арфинги заняли очень двусмысленную позицию. Ангрод, в подробностях расписывая сражения на Севере, Галадриэль, утверждая, что «горе миновало», создают образ нолдор, довольно далекий от реальности. Они сознательно лишают синдар возможности самим определить свое отношение к пришельцам. Не знаю, по-моему, или ты друг – но тогда ты не врешь, или ты чужой – но тогда не прикидывайся другом, или ты враг со всеми вытекающими. А вышло, что они пользовались всеми правами тинголовских родственников, но не считали себя чем-то обязанными ему.
Цитата:
Такое впечатление, что остальные короли только и делали, что орали и убивали окружающих. Пожалуй, не стоит так обобщать.
Да, возможно, я неудачно выразилась. Просто в подобных эмоционально напряженных ситуациях некоторые предводители нолдор приносят дикие клятвы и устраивают резню в Альквалондэ, некоторые «нолдор из народа» порываются убить феанорычей на месте – на этом фоне Дориат во главе со своим королем ведет себя очень культурно. Джулия, честное слово, у меня нет намерения обижать всех нолдор скопом.
Цитата:
Это откуда такие сведения? Не видела ни единой цитаты, ни одного намека, из которого следовал бы данный вывод. Укажите мне, где написано, что люди хотели поселиться возле Нарготронда, а Финрод их не пускал. Между прочим, надо учесть, что народ Халет были лесными жителями, логично, что им приглянулся Бретиль, а не пещеры Нарога. (Думаю, тут их мнение учитывали).
Да. Но люди, кроме как раз народа Халет, жили как раз там, где их селили их эльфийские лорды. Тингол был единственным из них, кто с людьми не хотел связываться вообще. Если Бретиль принадлежал ему (а это, судя по всему, не оспаривалось), то почему ему должно было быть дело до халадин, которым приглянулся именно Бретиль? Или в Белерианде лесов не хватало? При этом «лесные жители» обитали в Таргэлионе, не особо стремясь куда бы то ни было, до тех самых пор, когда напали орки и Карантир предложил им союз и землю, на которой они могли бы жить. Предложение отвергла лично Халет (оговариваюсь сразу: к Халет я отношусь с огромной симпатией и считаю, что в данном случае она была права). Скорее, им была нужна земля, где ими никто не пытался бы управлять. С этой точки зрения тинголовские территории и вправду идеальны, Тинголу люди попросту не нужны.
Почему я говорю так о Финроде. Вообще-то именно он стал инициатором дальнейшего продвижения людей на запад. Если помните, еще народ Беора так достал оссириандцев, что они попросили Финрода убрать куда-нибудь этих хулиганов. Финрод убирает – к восточной дориатской границе, куда можно по-прежнему ездить в гости, когда есть настроение, и не ездить, когда настроения нет. В дальнейшем он поселяет беорингов на землях своих братьев. Нигде не сказано, что кто-то спрашивал людей об их ландшафтных предпочтениях. Если сказано, поправьте меня.
Откуда Финрод узнал о проблемах халадин? Кто-то из них забрел в Нарготронд (в королевство, не в город), и, видимо, ему рассказал. Что, после этого Финрод пригласил их к себе? Нет, он пошел уговаривать Тингола оставить их в Бретиле. Уговорил. В королевстве Нарготронд человеческих поселений не прибавилось. Вот такая любовь к людям. На расстоянии. Где угодно, только не у меня дома.
Веаннэ, лично для вас: мне кажется, что Финрод ушел бы и с гномом, если бы дал клятву гному. А ездить в гости – это такая… необременительная любовь. Если бы Другом людей назвали бы того же Ангрода или Аэгнора, или Финголфина, у меня бы и вопросов не возникло. Эти с людьми жили. Финрод – нет, хотя его земли были довольно обширны.
Цитата:
На расстоянии :))
«Пока властвую я в Дориате, ни один человек не войдет сюда, будь то даже отпрыск рода Беора, что служит славному Фелагунду». (с)Тингол (О том, как люди пришли на Запад)
Ну а куда тут денешься, когда судьба такой? :)) А на расстоянии, это да. Впрочем, в Дориате никого (кроме Лютиэн в известном эпизоде) насильно не держали. Хочешь дружить ближе – иди в Бретиль, кто тебе не дает?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала