Отдельное сообщение
Пред. 23.09.08, 13:12   #88
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Остогер, камень в мой огород, конечно. Я помню эту статью, Муравьёв, конечно, молодец. Авторов, перечисляемых в статье, я к сожалению, не читал, увы. Интересно было бы почитать.

Но ведь Иван-царевич приходит к Бабе-Яге, и вполне нормально с ней общается, она ему даже симпатична. Он не начинает её пытать сразу - нечисть, бесовское отродье, а ну говори, где там у тебя меч-кладенец припрятан. Ласковое слово и Ёшке (бабке) приятно, она мило беседует с Иваном, потом обед, сауна, постель (порознь, конечно), и вот они, ценные сведения. Яга остаётся нормально жить в куриной избе, Иван идёт дальше.

Ладно, пусть Яга почти положительный персонаж. А Кащей? Такон ведь дважды прощает Ивана (другого), и только в третий раз его на сорок кусков разделывает. Предупреждает - не лезь ко мне, дорогой. И Благодарен ему за освобождение, держит слово, имеет честь. Таковы русские сказки.

Змей наш Горыныч. Опять - вначале - беседа. Давай, Иван, вали отсюда, а то будет из тебя рагу. Давай, Горыныч, попробуй мой меч богатырский, сейчас я тебе головы-то посчитаю. Никокое змей не абсолютное зло, а конкурент за тело Василисы. Как и Кащей, в принципе. Нет, жгут они деревни, даже в стольный Киев залетают. Питаться-то им надо.

А Соловей-разбойник? Милейшее существо. Илья с ним даже подружился под конец, по одной из версий. Свистеть-не свистеть. Как голова Медузы, только по команде. Соловей Будимирович, уважаемый человек.


Странно, что проводятся подобные аналогии. У Толкина - всё всерьёз. Фродо смотрит, как сражаются люди с людьми, проносятся раненые мумаки, ему страшно - как по-настоящему. Ивана-Дурака на сорок кусков - а ему пофиг. Соберут, водичкой польют, оживёт. И читатель не особо задумавается над страданиями тех и других героев - в сказках ведь добро побеждает зло всегда. Нет -так в другой раз точно победит.

А у Толкина в В.К. не так. Добро с большими кулаками, но у зла кулаки ещё больше. И добро не побеждает, нет. Выкинув Кольцо в Ородруин, добро лишь получило отсрочку. Потомки Арагорна будут такими же тиранами, как убитый их дедом дракон - вот почему не написано продолжение В.К. Все умерли - вот финал истории. А те кто уплыл навсегда (!) в Валинор - умерли для прочих, для Средиземья. Всё, как в жизни. Не как в сказке.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала