Отдельное сообщение
Пред. 30.04.09, 13:07   #69
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
...почему Эру , давший бытие всему миру, не может уничтожить (какой-то там) Нуменор? .... смерть невинных людей Нуменора -это мнимая смерть....
Слушайте, а как хорошо-то! Хочу - даю, хочу-отнимаю. Я-то пытался показать, что Эру благ, и уничтожение Нуменора - дело рук земных, виноват, ардианских созданий (валар - одни из них). Ан нет. Это справедливо-жестокий Эру утопил остров, и баста. Ок. Хочется вам чтоб так было - верьте в него, в такого.

Что сделал Саурон? Он "соблазнил" людей эльфийским, валинорским бессмертием. Да, он знал, что не во власти валар дать его людям, и обманул несчастных, использовав их. Что сделали Валар? Они дождались, когда Саурон привёдёт нумерцев и принесли их жертву Эру вместе с островом. Виноват, они попросили Эру, чтоб он их всех перетопил. Я не понимаю, чем хуже Саурон, и чем лучше валар.

Я только что привёл пример нечернобелости :) Неоднозначности в поведении. Уже писал о том, что желание доказывать, что характеры Толкиновских героев не такие простые (а по-вашему выходит, что так: писал об этом, и ещё напишу), у оппонентов пропадает сразу же, как только возникают сомнения в их "положительности", прямо пропорциональной их приближённости к Великому и Ужасному Эру.

Никто из оппонентов не смог или не захотел подумать о том, что это неоднозначность в облике - заложена Толкином изначально, отсюда столько апокрифов, отсюда сомнения. Которые, по Декарту, оборотная сторона.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала