Отдельное сообщение
Пред. 03.08.09, 17:33   #99
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Помнится, после выхода на экраны фильма "13 воин" попалась мне на глаза одна любопытная рецензия в одной уважаемой российской газете. Автор, брызгая слюной, защищал... племя варваров (как они там назывались, не упомню), вырезавших целые деревни. Дескать, северяне, сякие-такие, убивали сих головорезов (в буквальном смысле - любили ребята головушки рубить) только за то, что они - другие, поклоняются другим богам. Такое наглое смещение акцентов меня просто потрясло. Но теперь я вижу, что на каждого убийцу всегда найдется адвокат.

Мне орков не жаль, потому что и они бы меня не пожалели. И я не считаю превентивные удары проявлением жестокости, поскольку речь идет об элементарном выживании. Или мы их, или они нас. С орками можно жить в мире и согласии? С ними можно договориться, подписать пакт о ненападении? Можно ли ожидать от них благородства на войне, милости к пленным, к старикам и детям? Можно подумать, что речь идет о беззащитных агнцах, кои пришли на лужок попастись, а их - на шашлык...

И если Толкиен создал орков такими, какие они есть, - значит, у него были на этот счет свои соображения. Может, чтобы показать многоликость и неистребимость зла. И чтобы герои не расслаблялись и не теряли военных навыков. Возможно, орки - это некий символ, обобщенный образ врага - беспощадного, кровожадного и многочисленного - это могут быть наши страсти, пороки, страхи, - и сколько бы мы не пытались истребить их всех, борьба эта никогда не прекращается.

Во куда меня занесло... =)
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала