Отдельное сообщение
Пред. 12.02.03, 16:37   #48
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Соль пишет:
>К тому же, в книгах Перумова (по моему мнению - в этих, да и в некоторых других), отсутствуют не только вера в лучшее,

На этот упрек я отвечал выше (см. мое предыдущее послание на форум).

>А здесь за обилием деталей и "приключенческих наворотов" не видно некого высшего смысла - того, что можно назвать объяснением законов мира (созданного или описанного автором).

ПОлностью согласен. Это относится к Хроникам Хьерварда и еще кое к чему. Более того, иногда виден как раз негативный "высший смысл" (я это отмечал в статье). Перумов - коммерческий писатель, ему главное - написать по-больше.

Но на мой взгляд, в первых двух книгах КТ (и некоторых других) "приключенческие навороты" на терпимом уровне. Они не сильно мешают восприятию гуманистических идей книги.

>Несколько неприятно, что в связи с этим начинают обвинять людей, кто может найти чёткие ответы и следует своим (или Божеским)законам.

Несколько неприятно, что эти люди начинают ложно обвинять тех, кто также следует своим законам. Когда они от этого отучатся, их тоже трогать не будут (по крайной мере могу сказать за себя).

А "четкие ответы" - прерогатива Бога. Человеку же свойственно ошибаться. Тот, кто это не понимает, подвержен греху гордыни (и в христианском и в обыденном смысле).

Last edited by mike; 13.02.03 at 11:31.
mike оффлайн