Отдельное сообщение
Пред. 06.06.10, 15:22   #164
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Мир устроен лучше, чем это кажется :)

Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
___ > Во-первых, обсуждение книги Толкина не соответствует заявленной теме. :)
___ Увы - эта тема никем не "заявлялась". Она была создана администраторами форума для переноса моего разговора с Кагеро. И при этом они проявили удивительную невнимательность: на самом деле разговор шел не "о книгах Перумова", а о конфликте вокруг его творчества (она писала об одной стороне конфликтующих, я - о другой).
___ Единственное, что я смог сделать - это отредактировать первый постинг и в нем крупно написать "настоящее" название темы. Организовать же новую тему или переселиться в другую я не могу, поскольку мне навечно запрещено появляться в прочих темах форума.
___ Кстати - еще нюанс: в те годы эта тема (и тема "Ник Перумов") располагалась в разделе форума "Толкинисты и другие", что как раз соответствовало ее реальной направленности - обсуждению конфликта "толкинистов с другими". Сами понимаете, в такие темы заходят отнюдь не для того, чтобы "поговорить у камина о книгах" (как следует из названия раздела, в котором эти темы находятся теперь), а чтобы разобраться, "кто портит ноосферу" :(.

___ > Во-вторых, даже если Профессор и допустил ошибку, то его дотошность в ее выявлении и исправлении делает ему честь.

___ Еще раз обращаю внимание: я не интересуюсь ошибками Толкина как таковыми. О чем, кстати, написано в последней фразе прошлого постинга (она видна на одном экране с вашим сообщением - вы не могли ее не заметить).
___ Я интересуюсь недобросовестными критиками Перумова и теми их выдумками (на любые темы), которые используются для шельмования писателя - в том числе, байками о Толкине и фазах луны.
___ В скобках: интересно, что никому из них не приходит в голову, что у Перумова луна, возможно, ведет себя ничуть не хуже - чем хвалиться-то?

___ > Это не современные графоманы с их перманентными ляпами. ;)

___ Боюсь, что, акцентируя внимание на чужих "ляпах", вы объективно принижаете ценность трудов самого ДРРТ. Предположим, у Ника "ляпов" на пол-порядка больше, чем у Профессора, и из-за них его книги - "полное мерде". Тогда получится, что и книги Толкина тоже попахивают. Знаете - три ложки дегтя в бочке меда или одна - разница непринципиальная - все равно пить нельзя :)
___ Возможно, вы не согласитесь с соотношением 1:3?
___ На этот случай напомню, что попытки антиперумистов подтвердить свои суждения с загадочной регулярностью заканчиваются позорным сечением критиков обложкой того или иного словаря, энциклопедии, ВК, КТ и иных текстов (см., например, дискуссию на Литфоруме "Достоинства и недостатки ВК и КТ" http://www.litforum.ru/index.php?act=ST&f=63&t=10617&). То есть реальных ошибок у Ника либо не так уж много, либо антиперумисты недостаточно компетентны, чтобы успешно их искать - в половине случаев они критикуют свои собственные околоперумовские сплетни (иногда действительно весьма уродливые - могу лишь посочувствовать людям, которым такое мерещется). В качестве сборника таких страшилок можно порекомендовать "классическую" статью Ниенны с перечнем "ошибок КТ" различного свойства (http://www.kulichki.com/tolkien/arhi.../nienper.shtml), почитайте - обхохочетесь.

___ На самом же деле это тот редкий случай, когда мир устроен гораздо лучше, чем мы привыкли от него ожидать.
___ А именно, подавляющая часть так называемых "ляпов" Перумова, Толкина и других известных писателей вообще не оказывают никакого влияния на художественные качества их книг (потому их и не особенно дотошно разыскивают).
___ Конечно, кое-что, снижающее лит.ценность, у Перумова действительно наличествует (помню, где-то у него доспехи были "мечам не по зубам" - так и видится зазубренный меч, которым пилят доспех :), но такие казусы не столь часты, чтобы имело смысл их муссировать (если, конечно, вы не коллекционируете ошибки великих людей).
mike оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала