Отдельное сообщение
Пред. 06.06.10, 16:09   #167
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Оффтопик "пра кино"

Цитата:
В ответ на сообщение mike Просм. сообщение
___ ___ Угу. Недавно довелось посмотреть начало нового фильма по повести Богомолова "В августе 44-го".

___ А этот "видеошедевр" начинается со "стоячего совещания" у Сталина, от которого мороз по коже продирает. Особенно, когда понимаешь, что один из дрожащих по стойке смирно и старающихся не мигать "участников совещания" - сам Лаврентий Палыч. Я понял режиссера в том смысле, что менее ценных "кадров" Сталин расстреливал походя - по пути из сортира и умывальню. Ума не приложу, как Л.П. дожил до 1954 года при таких стрессах :)
___ Потом мы видим, как немецкий диверсант обнимается с невесть откуда взявшейся в сталинском СССР молоденькой христианкой (не пойму, что хотел этим сказать режиссер - что гитлеровцев больше любили христианки, чем более распространенные в ту пору комсомолки?). А звери-чекисты следят за ними, без всякого смысла направляя на парочку стволы - видимо, им просто приятно целиться в людей (я даже испугался, что сейчас изрешетят обоих - но сценарист миловал).
___ Потом чекисты подкарауливают на лесной тропке удовлетворенного диверсанта (который может их вывести на всю разведгруппу), валят его на землю и... тут же пускают пулю в рот! Потому что одному чекисту показалось, что этот гад то-ли ранил, то-ли убил любимого начальника (быть может, начальник был "любим" в нетрадиционном смысле - тогда чекиста можно понять). Напрасно ждет вестей несчастный Лаврентий Палыч, которому приказано ликвидировать группу за сутки. Советскому чекисту, у которого гитлеровская сволочь (чудесным образом поменявшая национальность с немецкой на белорусскую) только что вроде убила (а, может, ранила) родного шефа, наплевать и на Берию, и на Сталина, и на Родину :)
___ ...а с хутора уже бежит на шум раритетная христианка вся в белом... Но я дальше смотреть не стал - так, до сих пор и не знаю, замучили ее чекисты или просто изнасиловали :(
Стоп! Это тот фильм, где играют Миронов и Галкин? Тогда:
1) эта сцена - ни разу не начало, а где-то так в середине;
2) совещания как такового нет: Сталин вызвал людей к себе и дал им указания. Так что садиться им совсем ни к чему. И Берия там очень даже к месту - он тогда ведь всё-таки был главой НКВД и членом ГКО, а по сюжету операция по ликвидации немецкой разведгруппы была крайне важной;
3) из группы, пытавшейся брать диверсанта, чекист ровным счётом один - герой Галкина. Остальные - обычная пехота, приданная для усиления (на случай, если явится не один диверсант, а всё группа в полном составе - "волкодавы" в СМЕРШе были, конечно, круты, но взять одному живьём четверых не под силу). Именно поэтому СМЕРШевец и орёт на своих помошников: "Я вам сколько раз говорил - если придёт один, вы мне на хрен не нужны!";
4) собственно, потому и целятся в парочку - у обычного солдата просто в голове не укладывается, как можно видеть вооруженного врага и не держать его на мушке;
5) диверсанта не убивают - когда один из солдат подсекает ему ноги автоматной очередью, диверсант сам стреляется из своего ППШ;
6) христианка там очень даже к месту - Вы не забыли, что действие происходит в Западной Белоруссии, присоединенной к СССР всего за год до войны? Удивительно было бы, найдись в глухой лесной деревушке комсомолка :)
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала