Отдельное сообщение
Пред. 05.06.04, 02:14   #40
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Игрейна, на Твою историю я взглянул. Выложил там свои комментарии. Надеюсь что, прочитав их, Ты меня не убьешь. :)
По поводу ошибок и метаний, придающих смысл нашей жизни (или, во всяком случае, делающей ее более веселой) ты права.
Я согласен, что на первый взгляд эльфы "смотрятся исключительно добрыми, самыми мудрыми и самыми правильными..." Да смотрятся. Тут ты права. Но и являются, хотя у всего этого есть и другая сторона медали.
В книге повествование ведется от имени хоббитов. Скажи, а какой смысл эльфам быть недобрыми по отношению к ним? Они им ничем не угрожают. По отношению к тем, кто может быть опасен, у них и отношение другое. Достаточно вспомнить, как охранялся Лориэн - эпизод с Гимли:
"-Как ты думаешь, - спросил его Хэлдар, - стал бы я нарушать наш древний закон, если бы считал тебя лиходеем? По закону я должен уничтожить гнома, который пытается проникнуть в Стэрру (в Лориэн). А ты с моей помощью переправился через реку! Ты отрезал себе дорогу назад, перейдя Золотую Ворожею, - сказал Хэлдар. - Я должен доставить тебя к Владыкам, а уж они решат, что с тобой делать. Если ты попробуешь переплыть речку, тебя пристрелит первый же часовой."
Эльфы те же самые, что и в предыдущие эпохи. Только вот время их истекает. Они уходят из Средиземья. Они уже почти ничего не могут изменить. Могут лишь отсрочить. Время великих походов, грандиозных ошибок. Побед и свершений в прошлом. Теперь это всего лишь последние из оставшихся и мудрость их наполнена печалью. В конце концов, трудно прожить несколько сотен лет и ничему не научиться. Но это не значит, что они не совершают ошибок. Просто ошибки заметны, когда они масштабны. И все же некоторые решения кажутся мне ошибочными... (хотя в конечном итоге они привели к победе).
Резюмирую: эльфы добры, но они не святые. Они добры по отношению к тем, кто им друг, кто им не опасен, с теми, кто может быть опасен - будут соблюдать осторожность, ну а кто придет с враждой - тут тоже все понятно... Мудры - да мудры, но все же и они совершают ошибки. Вот так.
За комплимент по поводу мышления большое спасибо (хотя вот прочтешь мои комментарии к своей квэнте и объявишь мне войну)! Но мне кажется, что ты забыла, что кроме опасности получить мечом по голове, там есть еще и колдовство. Заколдованное оружие, древние проклятия, наведенная порча и прочие прелести…
Но в одном ты права. Тот мир, который описал Толкиен, честнее, он описан чистыми яркими красками, без полутонов! Там если друг – значит друг, если враг – значит враг. Именно за это мы так любим Средиземье. Именно поэтому нас так туда тянет. И меня тоже :)

Last edited by Локи; 06.06.04 at 03:37.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала