Отдельное сообщение
Пред. 26.05.12, 19:58   #4
Аринвенде
Эриадорская
 
Аватарка Аринвенде
 
На форуме с: 09.2010
Откуда: Кирит Менель
Сообщений: 16
Аринвенде is on a distinguished road
Вот никак не выловлю, откуда это пошло, но ходит, ходит по фэндому, что нолдор бились копьями как в пешем, так и в конном строю, и обладали тяжелой кавалерией. И в фанфиках оно есть, и в докладе Бадаева "Военное искусство Белерианда" оно есть. Всего два факта являются твердым каноном: Гиль-Галад, сражавшийся копьем Аэглос (правда, неясно, в пешем или в конном строю) и Глорфиндель, который ездил на коне с седлом и уздечкой в ВК и в приложении об Ангмарских войнах, и явно не является лучником. По всей вероятности, это фанон, такой же, как и черно-красные феаноринги, и вырос этот фанон именно из сложения Гиль-Галада и Глорфинделя. Хотя в Сильмариллионе вообще батальные сцены даны пунктиром. Однако все упоминания кавалерии в Сильмариллионе - про нолдор.

С другой стороны, учитывая то, что нолдор имеют - относительно небольшое и невосполнимое количество отборных воинов с многовековым опытом - идеальным родом войск для них чисто логически была бы именно тяжелая кавалерия. Засыпка стрелами молоденького Глаурунга, к тому же, произошла во время Бдительного Мира, когда опыт сражений у нолдор был значительно меньше.

С третьей стороны, длинный меч (а гондолинские Кусач и Колотун были именно таковы) является, в отличие от короткого пехотного гладиуса (в Нуменоре - экета), также оружием в первую очередь конного боя, и верхом на лошади без седла несет с собой в общем-то те же риски, что и копьё.

Или, может быть, кто-то, кто помнит матчасть лучше, чем я, подкинет цитатку о том, какая кавалерия была у нолдор?

Что касается моего собственного конного опыта - я в прошлом лошадница, но рубиться на лошади никогда не пробовала, т.к. не совпали периоды моего увлечения лошадьми и Профессором. Однако тонкости и сложности удержания в седле прекрасно себе представляю.

Добавление: вот еще одну цитатку добыдала. "Но черные полчища смяли конников народа Феанора на равнине Лотланн". Конных лучников обычно не сминают (англ. overwhelm), их рассеивают, а если смогут - догоняют и добивают: у них тактика заходов с фланга, рейдов по тылам, "роения", а не фронтального боя. Слово "смять" означает легко пересилить именно во фронтальном бою.

Last edited by Аринвенде; 26.05.12 at 20:27.
Аринвенде оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала