Отдельное сообщение
Пред. 14.12.09, 16:58   #9
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Прочитала. Задумалась...

И пришла к выводу, что я, пожалуй, согласна с Джоном. То есть я за свободную циркуляцию информации в природе:)

Авторские права нужны - но, скажем, на первые пять лет существования произведения/запатентования открытия. Более того - нужно специально оговорить, что если произведение изпользуется не часным образом, а компанией - то они продолжают платить и дальше. - скажем еще лет тридцать. (для рекламы там, для широкого распространения с последующей перепродажей, Фильмы, наконец. Открытый же доступ, который не приносит дохода тем кто его открывает, должен всячески поддерживаться и приветствоваться.

Ну а в случае личного знакомства, стоит спросить автора - не против ли он.

Что касается меня - я скачиваю книги. Но потом, если мне понравилось иду и покупаю бумажный вариант. И не один раз. (тот же ПТСР я по-моему покупала трижды, каждый раз дарила, и теперь охочусь за собственным экземпляром. Кажется, так и останусь без него).

Музыку - не скачиваю. Мне значительно удобнее слушать с диска. Да и качество лучше, как мне кажется. То же и с большинством фильмов...

А что делать если НЕТ переиздания? Или диск - редкость?

Мне вообще кажется что суть даже не в авторском праве, а, например, в том процентном соотношении, которые получает автор и издатель там или книжный магазин. Вот это - действительно грабеж.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала