Отдельное сообщение
Пред. 15.11.07, 19:34   #85
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
С удовольствием прочитала посты по теме, и думаю, что всерьез говорить о "ляпах" в проекте такого уровня и масштаба несколько некорректно, тем более ставить знак равенства между "ляпом" и несоответствием оригиналу. Возможно, уместнее (так оно, в общем, и получилось) говорить о "замеченных минусах (нестыковках, недочетах, недостатках еtc)" Мне эта тема интересна, поскольку недавно пересмотрела ВК в ...надцатый раз, и впечатления свежи.

Здесь уже упоминались штампы, присутствующие в фильме, мне они тоже встали поперек сердца, в частности, истошный вопль Фродо "Неееет!", когда Гэндальф падает в пропасть. Или когда Гимли, думая, что Мэри и Пиппин погибли, печально констатирует: "Мы их потеряли..."
Но есть штампы и иного плана. Например, я считаю штампом развернутую картину взаимоотношений Арвен и Арагорна - в книге эта любовная линия лишь обозначена. Толкиен ведь писал волшебную сказку для детей. Однако Джексон понимал, что без определенной доли куртуазности фильм рискует потерять часть взрослого зрителя, и, к его чести, сделал это тонко, без перегибов.
Сцена, в которой Горлум подставляет Сэма и Фродо прогоняет своего друга, - тоже весьма расхожий штамп. В книге такого просто не могло быть. Но, с другой стороны, вряд ли рядовой зритель стал бы вникать в особенности характера Горлума, а тут - вот, наглядный пример его подлости и двуличия.

К сожалению, без штампов сегодня трудно продать кинопродукт, тем более основанный на таком сложном материале.

Хотела бы заострить внимание и на других моментах фильма, которые вызвали оживленную дискуссию своим откровенным несоответствием оригиналу. А ведь в фильме заметно, что Джексон сделал ряд отсылок или, как я бы их назвала, компенсаций не попавших в сценарий эпизодов.
Нам не показали ни Могильников, ни Умертвий. И вдруг во второй части Фродо ни с того ни с сего плашмя валится в Гиблое Болото. И вот они - Умертвия, тянутся к нему своими костлявыми руками...
Сцена в лесу Фангорн, когда Мэри и Пиппина затягивает под корни - компенсация аналогичной сцены в Вековечном Лесу, даже Древень успокаивает разбушевавшееся дерево примерно теми же словами, что и Том Бомбадил.
Мы не увидели, как Леголас подстрелил крылатого назгула на берегу Андуина - зато такая возможность появилась у Фарамира во втором фильме. Как же можно было отказаться от столь эффектной сцены?

И, наконец, Глорфиндел. Осмелюсь предположить (и даже готова быть побитой за это тапком!), что компенсацией отсутствия в фильме Глорфиндела в какой-то мере стал Халдир. Вообще, с этим эльфом у меня кое-что связано - именно под впечатлением от сцены гибели Халдира я через много лет вернулась к Толкиену, которого, как принято говорить, открыла заново. В книге описания внешности Халдира нет, лишь его витиеватая, пространная речь, когда он беседует с хоббитами. А вот довольно поэтичный портрет Глорфиндела я нашла: "Глорфиндель был высок ростом и строен; волосы у него сверкали золотом, в прекрасном лице были отвага и радость, в глазах - звездный свет, в голосе - музыка, на челе - мудрость" (Повесть о Кольце, М., 1990, перевод З. Бобырь).
Не знаю, у кого как, а у меня перед глазами стоит киношный Халдир (живых эльфов лицезреть, увы, не довелось). Из всех актеров-мужчин, игравших эльфов, Крейг Паркер более всех приблизился к этому описанию. Даже голос у него приятный, музыкальный, глазки ясные... Почему я решила, что Халдир - одновременно и замаскированный Глорфиндел? А посмотрите, как он держится, как себя ведет, как говорит. Эта презрительная гримаска во время обмена любезностями с Гимли, эта сдержанность, даже отстраненность, которая особенно ярко проявляется в момент, когда в Хельмовом Ущелье Арагорн бросается на радостях его обнимать. Халдир развел руки, словно объятия со смертным (даже таким, как Арагорн) противоречили каким-то его внутренним принципам. Потом все же преодолел свои сомнения и приобнял Арагорна. Чего бы Халдиру так церемониться? Он ведь всего лишь лориенский пограничник, пусть и не рядовой. А вот для элрондова родича поведение вполне естественное.

Все это - имхо, конечно, но молчать не было сил: у меня нет знакомых, которые разделяли бы мое увлечение и с которыми можно было бы это обсудить. Спасибо, что есть такой форум...
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала