Отдельное сообщение
Пред. 30.11.07, 18:32   #128
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Еще несколько моментов

У меня тут на прошлых выходных был очередной вечерне-ночной просмотр кинотрилогии ВК /за одну ночь/. Как всегда, остались очень хорошие впечатления, некоторые моменты раскрылись совсем по-новому и с неожиданной стороны.
Но хочется снова обратить внимание и на некоторые спорные моменты.
1. Как-то уж очень глупо Исилдур потерял Кольцо в реке, Вам не кажется? Кстати, как я заметил, Деагол и Смеагорл удили рыбу в пруду или в озере, но не в реке. И там же в озере Деагол нашел Кольцо. Впрочем, тут все неоднозначно, ведь прошло как-никак 2,5 тысячи лет, а за такое время многое могло измениться, в том числе и топография местности. Заканчивая разговор об этом моменте, еще добавлю, что остается сильное ощущение того, что в прологе первого фильма Кольцо со дна озера достал не Деагол, а Смеагорл. Даже точно не скажу, почему. Вот просто так, по картинке и ситуации.
2. Орки, резво скачущие по стенам в Мории в сцене бегства Братства к мосту Казад-Дума очень уж сильно напоминают подобную сцену из «Мумии-2», где то же проделывали собственно мумии.
3. Еще переводческие нестыковки /в той версии перевода режиссерских версий, что у меня/. Из первого фильма - Боромир: «Я слышу в голове ее голос» /Галадриели/. В данном случае вариант в театральной версии «Я слышу В СЕБЕ ее голос», мне кажется, более адекватен.
Во втором фильме – диалог Гэндальфа с Арагорном по пути в Эдорас, ночью. Гэндальф: «И ХОББИТЫ с каждым днем все ближе к Роковой горе. Мы должны поверить Фродо....Не печалься тому, что оставил ИХ. Фродо должен выполнить свое задание ОДИН». Только что «хоббиты» и тут же - уже «один»? Или имеется в виду, что именно задание, то есть уничтожение Кольца Фродо должен будет выполнять один? Тогда вопрос снимается.
4. Уважаемая Ozzi, по поводу митриловой кольчуги Фродо и жала Шелоб. Кольчугу хорошо видно. в частности, в кадре после сражения в Мории, когда она спасла Фродо от копья пещерного тролля. Видно, что застегивается она посередине – там есть шов от шеи вниз. Выреза, как такового, на кольчуге нет. Думаю, можно говорить о том, что этот шов в кольчуге - уязвимое место, но точность попадания Шелоб в таком случае возрастает вообще до ювелирной. А след от удара. Как Вы справедливо заметили, на груди Фродо расположен ближе к плечу, а не на шее. Но в том то и дело, что плечо, по идее, у Фродо было защищено! Так что вопросы тут остаются.
5, И наконец, еще один момент. Я уже обращал внимание на него в этой теме и, по-моему, не один раз, но уж больно нелогичная ситуация получается. Речь о поединке Гэндальфа с Ангмарским Королем-Колдуном в третьем фильме. Если, конечно, это можно назвать поединком. Король-Колдун повергает Гэндальфа наземь, осталось буквально меч поднять, чтобы мага прикончить и тут Король непонятно почему отвлекается на звук трубы с Пелленорской равнины. Спрашивается, кто для него мог быть более серьезным врагом, чем Гэндальф? Что для него большая проблема – Гэндальф или роханское войско? Ну абсолютно нелогично и немотивированно Король-Ангмарец оставляет жизнь своему главному врагу. Причем еще и бросает на него взгляд, в котором так и читается: «Ох, жаль, отвлекают от важного дела, потом закончу» /а почему потом? Почему не сразу?!/ и улетает на Пелленорскую равнину, где, кстати, по-видимому, сначала скромно наблюдает за ходом сражения со стороны, поскольку в кадре не мелькает и только потом нападает на Теодена. Эпизод с Гэндальфом и Королем-Колдуном, скорей всего, должен был порадовать поклонников ВК. Но вместо этого я до сих пор нахожусь в недоумении, ведь можно его было снять с наличием хоть какой-то логики. Ведь картинка-то, в общем, впечатляющая: величественный и страшный Король с огненным мечом /интересно, у Нарсила бы против него шансы были какие-нибудь или нет?/, решительный поначалу Гэндальф. Сцена могла бы выйти на загляденье! А вышло…. Справедливости ради следует сказать, что сцена встречи Гэндальфа с Ангмарским Королем и в книге весьма туманна в прямом и переносном смысле слова. Но там логика присутствует. Нет ни победителя, ни побежденного. Хотя строго де-юре таким, наверное, стоит считать все же Митрандира, раз Король-Колдун так и не вступил в город.
В связи в этом, у меня снова к Вам вопрос, уважаемая Ozzi. Вы очень убедительно и, главное, аргументировано и логично изложили линию поведения Фарамира с Фродо, которого первый сначала тащит в Осгилиат, а потом так непонятно почему /тогда, а после Ваших объяснений стало уже понятным/ отпускает.
Выскажите, пожалуйста, свои предположения по поводу вот этого эпизода «Гэндальф – Король-Колдун» в третьем фильме. Мне интересно будет услышать Ваше мнение по этому поводу.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала