Отдельное сообщение
Пред. 13.01.10, 20:14   #119
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Так, господа! Давайте сразу разделим понятия толкинизма - как литературного течения) и толкинизма - как молодежной субкультуры активно развивавшейся в СССР с начала 90-х годов. Это разные вещи! Первое не умрет до тех пор, пока люди читают книги Толкина. Второе находиться сейчас не в самой лучшей форме. И есть целый ряд признаков говорящих за это:
1) Раньше ХИ были крупнейшим игровым событием года. Сейчас это просто одна из игр сезона и даже не самая крупная. И кто из присутствующих может сказать (не заглядывая в сеть) где и когда она была в прошлом году?
2) Соотношение семинаров посвященных проблемам толкинистики к общему количеству семинаров посвященных ролевому движению заметно снизилось. Для того, чтобы в этом убедиться достаточно изучить материалы крупнейших конвентов за прошедшие годы (Зилант, ВолК) и изучить тенденцию изменения соотношений толкинистких мероприятий к ролевым.
3) Перестали выходить новые художественные книги по миру Толкина. Всевозможных "Горлумов и Ласталаек", "Новые приключения хоббита" я в расчет не беру. Настоящего толкиниста от таких книг просто стошнит (в лучшем случае). Серьезных, пусть и "еретические" художественные книги перестали выходить.

"Мёртв храм, в котором нет еретиков..." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...8D%D0%BD%D0%B0
"Эта неотвратимость чувствовалась по всем. И в том, что реконструкторы, которые еще совсем недавно трусливо жались к Выборгу, теперь с топорами наголо свободно разгуливают прямо посередине ролевых игр, где раньше разрешалось ходить главным героям ВК. И в том, что исчезли с тусовки уличные певцы, рассказчики, и танцоры эльфийских танцев. И в том, что ролевики перестали распевать стебные песенки, стали очень серьезными и совершенно точно зналют, что необходимо для блага "ролевого политического движения". И в том, что внезапно и необъяснимо перестал быть посещаем Эгладор. И в том, что украшение города Москвы, сверкающая башня "библиотеки" Нескучника ныне по четвергам погружена в темноту и только собаки воют. И в том, что издание новых романов про мир Средиземья за последние несколько лет упало в четыре раза — в России-то, издревле славившемся безудержным литературным пиратством! И в том, что привычно забитые, замордованные толкинисты окончательно закрылись в своих маленькие клубах, всевозможных "Средиземьях", "Эльфийских Кущах" и "Кормалленских полях" , не решаясь выходить из них даже на празднование Эльфийского нового года..."
(отрывок из многострадальных Стругацких, переделано мною)

Знаете, начал я сочинять стихотворный ответ Асе, но "на полдороги раздумал и...."
Впрочем пару строк сохранил:

Есть три причны для ухода
из «мира Арды», милый друг.
Позволь тебе о них немного,
Хоть ненароком намекнуть

Причиной первой я считаю
Исхоженность путей и фраз
Когда в чудесном Сильмарилле
Внезапно ты увидишь страз.

Когда цветною каруселью
Мелькнут различные тома
...
А дальше я "спекся". Не идет и все тут... (грустно)
Ладно, "мавр сделал свое черное дело", мавру пора убегать, пока меня не запаковали "в жестяные доспехи и не побили ролевыми вениками" (с). ;)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала