Отдельное сообщение
Пред. 28.12.04, 21:49   #23
Oakenshield
Frozen
 
Сообщений: n/a
Я готов поверить в отсутствие схемности персонажей Т., если мне приведут примеры проявления позитивных качеств со стороны орков, троллей и т.д.

Примеры злобных эльфов-антигероев из Сильмариллиона не принимаются, т.к. эльфы были, судя по всему, любимым детищем Толкина, поэтому описание их воображаемых мира и внутренней истории просто не могли быть райской идиллией, т.к. тогда получался бы какое-то застывшее общество у эльфов.

Кстати, еще пара слов относительно Сильмариллиона. Мне кажется, что Первокниги (Библия, Коран, Упанишады, Трипитака, даже Гомер, если угодно - про большую войну, как В.к.) при подходе к ним, как к сказочному произведению (вроде Сильмариллиона) имеют на порядки большую привлекательность - порою та же фантастичность сюжета, языки и стили изложения, овеянные древностью тысячелетий. Я думаю, если почтенные доны рискнут прочесть Гомера на древнеэллинском или Веды на ведическом санскрите, записанном алфавитом деванагари, их ждет приятный сюрприз и масса сильных ощущений. Да и знание этих языков котируется выше, клянусь волосами на ногах Розочки Коттон.

Last edited by Oakenshield; 28.12.04 at 22:22.
  Ответить с цитатой из оригинала