Отдельное сообщение
Пред. 03.04.04, 00:02   #40
High Elf
youngling
 
Аватарка High Elf
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Самара
Сообщений: 25
High Elf is an unknown quantity at this point
Что-то Вы, Бьерн, сами выпадаете из столь отстаиваемой Вами академичности. Если уж арабские источники ненадежны, то и не знаю даже, на что и опираться. А Шлиман-то нашел Трою, опираясь на Гомера, который арабам по степени надежности и в подметки не годится. Про Славию и т.д. там действительно есть, правда не помню точно у кого, у ал-Масуди, скорее всего, в "Золотой ветви" или "Книге указаний.
Цитата:
На мой взгляд о настоящей государственности на Руси можно говорить разве уже применительно к послемонгольскому периоду. А начало десятого века по научному можно охарактеризовать как "разложение родоплеменного строя, сопровождаемое развитием элементов военной демократии", каковым процессам изрядно способствовало появление варяжских дружин.
По поводу X в. я с Вами согласен. Но по поводу отсутствия государственности... Тогда придется признать, что государственности вообще не было никогда и нигде до эпохи абсолютизма в Европе, ну, разве что, еще в Республике эпохи домината. Насколько я понимаю, в догосударственных условиях свод письменных законов вообще появится не может - если я ошибаюсь, приведите примеры. Между тем о подлинности пресловутой "Русской правды" вряд ли целесообразно вести споры, и уж в XII в. она точно существовала.
А что касается норманизма-антинорманизма, то я, к сожалению, не вижу предмета дискуссии. Категория этничности вообще не отличима от категории социально-политической принадлежности в эпоху раннего средневековья. Да и кто такие варяги и славяне в VIII-X вв.? Кривичи, поляне, шведы, даны - понятно, социально-политические объединения (термин "союзы племен" мне не очень нравится - неточный он какой-то и казенным пахнет). Но варяги? славяне? Как прикажете их отличать? По каким критериям? Язык? Но какая-нибудь мордва говорит по-русски уже почти вся и мордовского не знает, но мы относим ее к финно-уграм, а не к славянам. Материальная культура? Религия? Обычаи? Увольте. Я не вижу критерия.
Но если еще применительно к варягам и славянам в целом еще можно выделить какие-то границы, то применительно к отдельной личности - абсолютно бессмысленно. Вы смеетесь, если кто-то заявляет о своем "славянстве" сегодня. А сами выясняете "славянство" - э-э-э... "варяжство", что ли? - Рюрика, который жил десять веков назад! А если у него бабушка из франков, дедушка - из полабских славян, прабабушка из лопарей, а мать - византийская подданная из Фессалии? Такое ведь вполне могло быть, пусть не в такой гротескной форме! Он тогда кто? И как это можно выяснить, если вообще даже о самом его существовании ведутся споры?
High Elf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала