Отдельное сообщение
Пред. 06.03.06, 20:40   #71
Mirwen
youngling
 
Аватарка Mirwen
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Казань
Сообщений: 81
Mirwen is an unknown quantity at this point
Научилась читать в 6 лет, первой прочитанной книгой был Волков "Желтый туман" и потом понеслось... Книги из библиотеки мне таскали пачками, которые я проглатывала за неделю. Больше всего мне нравились приключения, научная фантастика, особенно Кир Булычев. Первой моей "серьезной" книгой стал роман Фадеева "Молодая гвардия", прочтенный лет в 11. А в 14 я прочла Нортон "Колдовской мир", прямо-таки потрясший меня, потому что до того я ничего подобного не читала, за исключением SF. Отттуда и пошло, наверное, мое увлечение фэнтези.
Ну и еще было очень много исторических романов - Дрюон, Дюма,etc. приключения - Жюль Верн, Хаггард, Стивенсон, etc. Ну и много чего еще, начиная Драйзером и кончая Герценом и Чернышевским.
Ну а до Толкина я добралась лишь на четвертом курсе института. Прочла ВК в переводе Муравьева - Кистяковскогои еще параллельно читала Звирьмариллион, Тошнит от колец и Красную книгу западных приколов. Теперь Звирьмариллион - моя настольная книга и когда все по жизни не так, возьмешь его, перечитаешь, чего Феанор вытворял, и сразу все хорошо становится, весна наступила, птички поют и т.д. А Красная книга сподвигла меня на выбор темы для моего диплома. Столько там было анекдотов про переводы ВК, что я вдохновилась и написала отличный диплом, на отлично же мной защищенный. Вот так!
Mirwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала