Отдельное сообщение
Пред. 28.04.09, 10:26   #108
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Остогер
Даже если восприятие персонажей романа столь примитивно
Хамите, парниша (с) Элла не Фицжеральд
Цитата:
В ответ на сообщение Остогер
это не значит, что так же прост и примитивен мир Дж.Р.Р. Толкиена
Отчего же?


"Некоторые критики вознамерились выставить меня глуповатым подростком, начитавшимся "Под знаменем в Преторию", и намеренно искажают то, о чём говорится в книге. Я вовсе не одержим этим духом ура-патриотизма, и в книге его нет. Для доказательства достаточно одного лишь образа Денэтора; однако я изобразил народы "правой" стороны, будь то хоббиты, рохиррим, люди Дейла или Гондора, ничуть не в лучшем свете, нежели люди были, и есть, или могут быть". (Пер. С. Лихачёвой)

Давайте растащим на цитаты.

1)"Я вовсе не одержим этим духом ура-патриотизма, и в книге его нет." А я считаю, есть. Тщательно и умело замаскированный под Чувство Долга, Любовь к Родине и прочее, и прочее. Это называется - сказали - побежал. Дали Кольцо, сказали: вот, уничтожь его, и будет тогда хорошо. Что будет, кому хорошо? Кто сказал? Гэндальф сказал. А ну, всё, значит так и есть. Ведь Гэндальф у нас хорошийперсонаж, он друг эльфов и убивает орков. Он - Добро. Поэтому: ура, и побегли. Кольцо непонятное в непонятное место выбрасывать.

2) "...я изобразил народы "правой" стороны, будь то хоббиты, рохиррим, люди Дейла или Гондора, ничуть не в лучшем свете, нежели люди были, и есть, или могут быть" - ну вот это вот полуправда. То, что вышеперечисленные народы изображены ничуть не в лучшем свете... Но ведь все злыдни-люди - оркоподобные. Горлум, Грима, они все "падшие созданья". А представители народов "правой" стороны - они правы. Да и как, скажите, показать героя, как не с положительной стороны, если он положительный герой? Иначе он будет ни то, ни сё. А таких в В.К. - нет. Кроме одного, для разбавки.
Орки - те однозначно выписаны в значительно худшем свете, а ведь это "бывшие" люди (или эльфы). Хотя и не люди вовсе, по книге, судя по отношениям.

Last edited by Киммерийский Трутнь; 28.04.09 at 11:13.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала