Отдельное сообщение
Пред. 26.03.03, 21:44   #121
Ципор
old timer
 
Аватарка Ципор
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 216
Ципор is an unknown quantity at this point
Sirmal

А, собиралась я ещё вчера запостить разьяснения по моей позиции, но меня погнали с компа. :-) Сделаю это сейчас.
Прежде всего, это предположение:
**Валар обладали достаточной силой/мощью, чтобы пресекать любые злодеяния в момент совершения. Следовательно, валар обязаны пресекать все злодеяния в Арде- ни одному не должно быть позволено случиться.**

неверно. У Валар явно нет силы "предотврашать любые злодеяния в момент свершения". Они ж не Эру. :) Если б была, они б прежде всего не позволили бы Мелькору уничтожить Деревья. :-)
Теперь по моей позиции.
Что у нас есть. С одной стороны, Манве - Король Арды и этот титул действительно предполагает ответственность за наведение порядка в мире. С другой стороны, фактическая деятельность Валар в Арде ограничивается помощью в борьбе с Морготом и Сауроном, когда eruhini совсем плохо приходится. Вот за это у меня претрензий нет (хотя тогда бы уж следовало поменять титул /или уточнить его как-то, что ли :-))/ ). Претензий у меня нет, потому как я могу себе представить это "наведение порядка". Светлая Империя, управляемая из Валинора (да ещё с учетом того, что Валар не всегда хорошо понимают ерухини, будучи существами иной прироdы)... Бр-р. Лучше не надо. :-) Так что тут они совершенно правы, что не вмешиваются, imho. От вмешательства только хуже будет.
А вот на своей территории, в Амане, они порядок поддерживать должны (и делают это. Феанора они осудили за "нарушение мира в Амане". Покажите мне ещё один случай, где бы Валар выносили приговор кому-то, наxодяшемуся за пределами Амане, _при его жизни_ ). Так что зашитить телери от нолдор они были должны (как любой правитель, узнав, что его подданые (или мятежники или чужаки - это как раз вообще значения не имеет) собрались устроить погром против других его подданых, обязан вмешаться и зашитить их), по мере возможности. Возможность у них была - это мы уже разобрали. Исключение: если они ЗАРАНЕЕ (до их прихода в Валинор) предупредили ельдар, что, в случае конфликта между ельфами, Валар не вмешаются и никому не будут помогать. Тоgда претензий нет. Но я уже указала, что такого договора между ельдар и Валар не было: если бы он был, Ol've не стал бы взывать к Оссе.
По четвертому пункту - уже ответила. Валар посылали подмогу людям и ельфам в борьбе против Моргота и Саурона. На стороне Моргота и Саурона тоже сражались ерухини.
+ "зачарованные острова" - ловушки на ерухини ставить, выходит можно, а прямо вмешиваться нельзя? :-)))

*Во-первых, валар одинаково любят всех эрухини.*
А при чем тут любовь?
*Во-вторых, я не согласна с Вами, что они безвинные
жертвы. *
В чем их вина? Они зашиshались.

*В кого из друзей прикажете стрелять? Правого или левого? Или в кого придется?*
Если мы о Валар, то у них была возможность остановить конфликт, не стреляя ни в кого. Об этом уже писалось многажды. :-) Если "вообще", то по ситуации. Ситуация (в качестве оффтопика): ваш лучший друг бросается с ножом на вашу луцшую подругу. Разнимать поздно, милицию звать поздно, у вас ружье. В кого стрелять будете? :-)

** *В таких случаях чуществу "одуматься" тяжело. Состояние аффекта и горя.*

И что? Если у существа проблема с разумностью, адекватностью и т. п., то это смягчающее вину обстоятельство, самой вины не снимающее. **
Вину перед кем? Мы говорили о том, что он обругал Валар и подбил народ покинуть Валинор. Вины тут нет. Хамство разве что. :-) А года и близко не было. Из Тириона они ушли очень быстро, а вестник Валар перехватил их у ворот. Это до Альквалонде они долго шли.

**Когда острова зачаровывали, людей на них не было. **
Ну и что? Они строились с тем расчётом, чтобы попавший на них человек/ельф засыпал против воли. Это и есть применение силы.
Вины тут нет никакой, а примение силы есть.

**Но валар нашли бы способ привести все в порядок. Бессмертный Феанор не захотел ждать.**
А где они сказали Феанору:"Подожди, мы пойдем в поход на Мелькора позже"? :) А захват кораблей - преступление Феанора, кто ж спорит.

** *Свободная воля эрухини остается при них. :-) Есть лишь помеха им в совершении некоторых, свободно предпринятых ими действий. *

А в каких случаях можно вмешиваться, в каких нет? Где граница?
Если ребёнок по собственному неразумению падает с дерева, его надо ловить орлу или нет? Если кто-то поскальзывается на гололеде, его надо ловить? Если кто-то кого-то в чем-то слишком активно убеждает, давит, его надо останавливать? Ваши рассуждения имеют в основе проработанную концепцию правил вмешательства, или это неотработанная теория?**

Хм. Почитайте Уголовный Кодекс - там все расписано.
+ см. начало.

**1. А во время наводнения надо вешать плакаты &лаяуо; Наверху суше&раяуо;? Или &лаяуо; Вода поднимается снизу вверх, найдите укрытие повыше&раяуо;?
2. Кто обычно спасает детей во время наводнения? Валар или Эру? &лаяуо; Не я ли посылал за тобой тот последний катер…&раяуо;
3. Выжившие немцы, в том числе не бывшие в солдатах, выплачивают компенсацию пострадавшим во второй мировой. С чего бы это?
4. Либо человек осознает опасность, либо нет. Либо отходит в сторону от упавшего кабеля под напряжением, либо лезет в трансформаторную будку. Пользуется подземным переходом или перебегает шоссе с оживленным движением. Думать надо время от времени, а не ждать пряника с неба.**

1. Это верно. :-))) Впрочем, см. пункт 4 прошлого раза.
2. Там где-то был катер? :-) Эру всемогушь, не так ли? А утоление Нуменора - его прямое вмешательство (либо акция Валар, разрешение на которую он дал). Мы все это уже обсуждали.
3. Не-а. Компенсацию платит ГОСУДАРСТВО Германija, а не выжившие немцы. К вине или невиновности конкретных граждан это не имеет ни малейшего отношения.
4. Какую опасность? Кто знал, что Нуменор затонет?
Ципор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала