Отдельное сообщение
Пред. 26.03.03, 20:56   #122
Гильрас
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 36
Гильрас is an unknown quantity at this point
По поводу валар и телэри.
Вообще-то Кагеро права. В древности у королей была только одна обязанность - защищать со своей дружиной страну от внешних врагов. А суд они судили, только если их просили рассудить, кто прав, кто виноват, либо приводили на суд виноватого, для определения размеров вины и наказания. Так что с этой точки зрения можно считать, что валар разбирали дело Феанора и Финголфина по той причине, что, как сказала Сэрмал, нолдор признавали их власть, а вот разборки между нолдор и телэри их уже не касались. В этом случае они заслуживают осуждения не больше, чем исторический король Артур, при котором у кельтов, если я не ошибаюсь, были как раз такие порядки. Другое дело, что мне такая версия кажется ну очень надуманной, так как совершенно не похоже, чтобы нолдор просили валар судить Феанора. Так что, скорее всего, валар не вмешались по чисто техническим причинам, о чём я уже писала. Возможен, правда,по крайней мере теоретически, третий, промежуточный вариант, - происшествие вышло настолько беспрецедентным, что было просто не ясно, входит оно в компетенцию валар или нет. Но мне это объяснение тоже кажется натянутым. Так что, имхо, выходит тот вариант, о котором я писала выше.
Гильрас оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала