Отдельное сообщение
Пред. 28.03.03, 14:03   #129
Sirmal
youngling
 
Аватарка Sirmal
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 19
Sirmal is an unknown quantity at this point
По Нуменору - последнее

*А ДОГОВОР о помощи сверху и не нужен. :-) Это территория Валар. Априори, они должны защищать своих подданых и гостей в случае нападения на них (со стороны ли других гостей или чужаков - не вжно). Если нет иного соглашения между ними и поддаными.*

Вот что, кроме личного мнения, заставляет Вас так считать? Что они должны защищать и пр.? Приведите аргументы. То, что Манвэ не король всех и вся по факту мы уже выяснили. На Земле короли бывают разные, и обязанности у них разные. Теперь докажите, что в его обязанности входит предотвращение преступлений эрухини.

*См. МТ, где сказано, что _Валар_ точно расчитали время нападения на Моргота и о том, что _Валар_ медлили вмешатся.
+ " Истари ... были посланцами Повелителей Запада, Валар, которые по-прежнему держали советы по поводу управления Средиземьем, и когда тень Саурона вновь зашевелилась, решили таким образом противостоять ему. __С согласия Эру они выбрали посланцев__ столь же высокого, что и они сами, рода, но облачили их в тела как у людей..."*

Ну и? Истари – не эрухини. Эрухини не посылали. Вмешались они как – одобрили порыв добровольцев.

*В отличии от островов, трансформаторнaja будка не предназначена для того, чтобы препятствовать кому-то куда-то пройти. Валар использовали свою силу, чтобы не позволить никому приплыть в Валинор без разрешения. Ключевая фраза:"использовали силу"*

А сигнализация на моей машине – ловушка для воров. Он стекло выбьет, а машина заорет. Я использовала свои возможности, чтобы создать ловушку. Цель островов – не поймать людей. Цель – не допустить их в Аман. Аман – территория валар. Они препятствуют тем, кого не хотят видеть. В чем ловушка?

*Ещё раз: в чем их вина?*

Они начали сталкивать нолдор в воду. Т.е. перевели конфликт из спора за имущество в спор кто кого.
Даже любимый Вами УК ограничивает наше право на защиту имущества, и есть пункт о превышении пределов самообороны.

*Я ж сказала: разнимать поздно. Вы добежать не успеете. :-)*

В воздух. Мои друзья – разумные и вменяемые люди.

*Странно. Я высказывала такие необычные пожелания? :-) Что-то не помню. К чему это тогда? *

А когда предотвращать? УК предотвращать покушение на убийство разрешает. Валар могли предотвратить покушение нолдор на убийство тэлери простым неразрешением брака Финвэ и Индис. Что предотвращать, а что нет, если из каждого поступка растут и хорошие, и плохие плоды?

*Так и они не знали, что Нуменор затонет. Они опасались гнева Валар. А кто-то мог думать, что Валар покарают лишь атакующих и Саурона... И даже надеят'ся, что так и будет. :)
+ дети , младенцы, кошки (см. выше)*

Они не проявили разумность, не вняли предупреждениям. Не спаслись и не спасли кошек и детей. На сем предлагаю обсуждение Нуменора закончить, потому что я уже многажды сказала все по этому поводу.

Сэрмал
Sirmal оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала