Отдельное сообщение
Пред. 29.05.07, 12:55   #78
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
И опять камнем преткновения стало время... :)

Кстати, при встрече гипотетического древнего племени с представителями "экспедиции", была бы для них с первого взгляда отчетлива видна разница между представителями ЭРМ и ЭВР?
С одной стороны - нет. Но с другой (особенно, после некоторого общения) - четкое и отчетливое ДА.
Поясню, почему я так считаю. В сравнении с коротким сроком жизни (по данным современной науки средняя продолжительность жизни у примитивных народов составляла в среднем 25 лет) что 80, что 150 (не помню предела возраста жителей времени ЭВР у Ефремова) -практически "эльфийское долголетие". Технология ("магия") - и у тех и у других в наличии была бы. Ну и так далее... Это сходство.
Теперь об отличиях. Отличались бы их НАМЕРЕНИЯ. Мне кажется, что люди ЭВР стали бы помогать, учить и лечить, а представители ЭРМ стали бы это племя грубо использовать (!) в своих целях, эксплуатировать. И получили бы мы в итоге, все те же легенды о добрых и светлых эльфах с сияющими глазами (ЭВР) и злобных гоблинах (ЭРМ) с черными душами.

Хм... сейчас перечитал написанное и подумал, что "эксплуатация" могло включать в себя использование "аданов" в качестве вспомогательного войска и разведчиков..., а этим в "Сильмариллионе" часто занимались и светлые эльфы.
Как однако, тонка грань... :(

Для Cosinusа:
"1)Эльдар (ваниар - см. ниже), к сожалению, самостоятельно способны лишь помочь отловить Моргота, когда "очень надо". Не более того."
А я про что? :)

"2) Моргот случайно НЕ вала."
Cosinus, мне очень жаль, но я же писал не о Могроте, а о Мелькоре.
Чувствуешь разницу? А Мелькор, все же тогда еще, БЫЛ Вала.
"Манве и Мелькор по замыслу Илуватара были братьями....
Великую мощь дал ему Илуватар, и был Мелкьор равен Манве. Имел он часть во всех способностях и знаниях прочих валар..." - Валаквэнта ("Сильмариллион").

"3) ...Я имел в виду ваниар, и тех, кто после ухода из Амана вёл себя достойно. Нарицательное эльдар, т.е."
Изначально Оромэ прозвал так ВСЕХ эльфов.
"Ороме полюбил Квенди и дал им имя на их собственном наречии: Эльдар, Звездный Народ, но позже так стали называть тех эльфов, кто последовал за Ороме на Запад."
Но, с учетом поправки на время, по третьему (седьмому? :)) пункту уточнение принимаю.

Я не спорю, что те эльфы, которые были и остались в Валиноре и в самом деле, ближе к Свету, чем остальные (авари и мятежное племя нолдор, например), но это не повод отказывать им в первоназвании.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала