Отдельное сообщение
Пред. 30.04.10, 13:54   #125
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
К сожалению, Raistlin прав. И по-поводу повторяемости аргументов и по-поводу малой жизнеспособности "умеренного варианта". Скорее всего, движение распадется на части. Каждый будет "играть в своей песочнице и показательно презирать других". Одни будут делать "большие игры" разбивая лбы о ворота Администраций. Другие будут тихо "партизанить", создавая игры на 30-40 человек.
А я вот не вижу проблем ни с умеренным вариантом, ни с чем иным.
Ну разделилось единое течение на толкиенистов, ролевиков и реконструкторов, некоторое время побыло раздельно, теперь снова практически едино - и что, плохо стало?
Признили реконов официально - только фестивали стали лучше, а клубам проще залы под тренировки выбивать.

Никто не помешает "партизанить" на мелких играх, причем моя оценка - до 150 чел достаточно безболезненно прячутся. только места надо найти поглуше.
От 150 до 500 - достаточно просто с лесничесвом договориться. но это всегда было, начиная с ХИ-91.

А вот оцивиливание проблема есть. Но данная проблема принципиально не может быть решена путем "партизанщины" или подобным! Ну представьте, что сейчас коммунисты бы стали пускать поезда под откос с лозунгами "даешь мировую революцию!" - много ли сторонников к ним прибежало? Уточняю - речь идет именно о стабильной, и на взгляд большинства хорошо работающей структуре.

Имхо, единственный вариант - создание альтернативного привлекательного вектора развития, смена парадигмы с "хорошее увлечение для успешных (творческих) людей" в формат "форма отдыха неформатных творческих людей". Причем, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ, порядке с сохранением установки "социально значимых", иначе - крах. Почему - объясню ниже.
Ближайшим аналогом такого сообщества может служить сообщество театрально-художественное, которому прощают "инаковость", но признают значимым.
При этом, если тусовка скатится в "неформалы обыкновеные" туда сразу же хлынет мутнейший поток """хиппи""" и прочего, которым на Игры-то наплевать. Мы это видели в 95-м, и поток был мутный.
Сейчас, благодаря Интернету все будет еще резче, а власти ныне гораздо сильнее, чем тогда, и просто прихлопнут, низведя до тусовки "толчков".

PS
Рейстлин - насчет "ролевых" и "настоящих" гопников позабавило. Дело в том, что ролевые гопники страшнее в том плане, что:
1. знают структуру РИ
2. знают законы, по которым они в данной ситуации могут отмазаться и, наоборот, навредить РИ (я приехал землянику собирать, а тут на меня отморозки с удщарно-дробящим ХО выскочили!), вплодь до профессиональных юристов (напр. Блэки)
3. высокая степень физической подготовки
4. угроза "последующих" разборок
5. нацеленность на нанесение вреда именно РИ

Времена, когда "бык" мог так вот наехать, как описываете, давно канули в Лету.
Причем уже давно.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала