Отдельное сообщение
Пред. 13.01.08, 11:10   #30
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Wilvarin, рада Вас приветствовать в новом году! Вы молодец, меня опередили. Очень интересно было читать, спасибо. И со многими оценками я согласна. А я только еще добралась до компьютера, собираюсь подредактировать свое сообщение и послать. Но вот пара мыслей...
Цитата:
Wilvarin пишет:
Еще выше, еще ближе к концу лестницы - явление третье: изгнание Сэма. Очень не люблю я этот эпизод, не по-толкиеновски дикий, но все же здорово сыгранный, и, как ни странно, логичный. На форуме как-то прозвучал вопрос - почему Горлум не столкнул Сэма в пропасть, ведь тот спал на самом краю? А потому, что не мог предвидеть реакции Фродо - возникли бы подозрения, скорбь по Сэму... Это не входило в планы Горлума. Нет, ему нужно было избавиться от Сэма руками самого Фродо! Гэндальф, узнай он, что Фродо стал марионеткой в руках Горлума, бороду бы себе повыдергал... =)
Вот Мик, помнится, удивлялся, как это Сэм вообще улегся спать на самом краю обрыва...А знаете, сколько он спал? Ровно 58 секунд. По секундомеру проверила. По-моему, он и улегся туда, именно чтобы не заснуть, бедняга. Потому что Голлуму на лестницах не доверял, и правильно не доверял... Помните, он сначала закрывает глаза, и тут же в испуге их открывает...но потом засыпает все-таки.
А про Гэндальфа - да, это здорово замечено! Вот и пусть бы повыдергал...должна же его совесть мучить...
Цитата:
Wilvarin пишет:
Осада Минас-Тирита. Очень впечатляюще. Если не считать непонятной хрупкости его стен - словно камни складывали, как детские кубики. У нас в Северном Причерноморье стены склепов клали из песчаника, без раствора - они простояли тысячелетия и еще простоят, настолько крепко они притерты. И, мне кажется, орочьи катапульты не смогли бы разрушить такую стену, во всяком случае, не с первого раза. А тут великий город, столица огромного государства - а сыплется, словно домино.
Эта хрупкость стен, пожалуй, действительно привносит ощущение какой-то "киношности". Видно, что макет, а не город разрушали на самом деле...Но касательно зрелищности - рассыпающиеся башни лучше, чем просто вмятины в кладке, Вам не кажется?
С уважением.

Last edited by ozzi; 13.01.08 at 22:11.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала