Отдельное сообщение
Пред. 27.03.05, 22:23   #9
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Цитата:
Странный момент: когда заболела Мириэль, он печалится в первую очередь по указанной выше причине (желание иметь много наследников). Интересное поведение для любящего мужчины, не находите?
Вероятно, тогда он еще не предполагал, что потеряет Мириэль. До ее смерти о таком, я думаю, даже валары не могли помыслить. Но вот насчет возможности иметь еще детей Мириэль сама заставила его усомниться:
"Никогда более мне не понести дитя..."
А он хотел иметь много детей от любимой женщины, и в этом желании нет ничего странного, и нет ничего отличающего природу эльфа от человеческой природы.
Тут, наверное, сыграла роль наивная уверенность эльфов в том, что зло не может проникнуть в Аман. В душе, кажется, Финвэ не верил в серьезность болезни Мириэли и отнесся к этому, как к временной неприятности:
"Неужели нет исцеления в Амане? Здесь любой усталый найдет отдохновение".

Цитата:
Мой вывод: он женился на Индис чтобы: а) иметь много наследников, б) попытаться найти новую любовь и успокоить сердце (удалось частично).
Выходит, эльфы все же могли полюбить вторично, и отсутствие женских ласк и любви переносили плохо. Может еще хуже, чем мы, так как у меня сложилось мнение, что до брака с Индис Финвэ просто не мог найти себе места. И, видимо, такие муки обусловлены тем, что для эльфов брак (наличие возлюбленной) являлся естесственным образом жизни. Оказалось, что легче было "любить Индис меньше, чем Мириэль" (при этом сделав еще пять(правильно?) детей), а не терпеть одиночество.
Был ли Финвэ каким-то особенным эльфом среди остальных одиноких эльдар, совершенно спокойно ведущих "монашеский" образ жизни? Или чувства Финвэ эльфам вполне свойственны?
Lilith оффлайн