Отдельное сообщение
Пред. 14.05.05, 07:34   #19
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Осторожнее, это опять опрос. "Хотя бы общие цифры..."
Сколько их, где собираются, опасны ли?
"Психологов - давить!" (с) 49-й.

2Кейн:
Постарайтесь, если можно, обойтись без статистики.
Без цифр - разброс необычайно велик. И социальный, и возрастной.
Когда я распространял 1-й том НоМЕ, то самый старший мой покупатель был дедушка за 70 лет, а младший - 13-14. Кстати, на Толкиновском семинаре под рук-вом Алины Немировой в Харькове, выступал ветеран Великой Отечественной войны (sic!). И делал вполне грамотный доклад - сравнение штурма Минас-Тирита и Сталинградской битвы, обнаруживая великолепное знание материала в обоих случаях. Это, разумеется, единичные случаи. Много и подростков.
Вы можете посмотреть на библиографию изданий книг Профессора в СССР и прикинуть сколько лет назад появился Толкин на русском языке, сколько лет было тогда тем, кто мог им заинтересоваться, сколько их было, и сколько лет им сейчас.

В социальном разрезе - есть вполне обеспеченные люди, в т.ч. занимающие высокие должности на госслужбе (таких мало, читающий чиновник - это оксюморон почти всегда) и в бизнесе (чтобы им заниматься у нас в стране требуется весьма живое воображение. Ул.), а есть и бедные студенты и школьники. В нашей стране, к сожалению, есть и бедные учителя и бедные профессора. Страна такая. Но это к толкинизму имеет непрямое отношение. Горькая ул.
То же самое - используйте внешние источники. Пройдитесь по названиям фирм - "Хоббит", "Анарион" и т.д., и Вы уже составите себе впечатление.
Опять же - из тех, кто покупал книги, были люди, которым не жалко было и 100 долл. за том, а были и другие примеры - пришли три девочки, купили на троих одну книгу за 120 руб. Причем, обнаруживая трогательное доверие друг к другу, каждая отдала мне свои 40 руб. отдельно. Книгу взяли тремя руками (от каждой по одной) и ушли. Я до сих пор теряюсь в догадках, как они будут ею пользоваться - то ли передавать друг другу по жёсткому графику, то ли разорвут на три части и будут ими обмениваться. Ул.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала