Отдельное сообщение
Пред. 21.05.13, 21:06   #1
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Беорн: кем он был на самом деле

Может я покажусь нубом, может, это уже обсуждалось, но я не знаю (не нашел в источниках), кем же по природе своей был некто Беорн, человек-медведь, оборотень без погон и виновник победы гномов над орками в битве при Эреборе. Не то что бы пятая графа меня интересует, а скорее его, беорновский, генезис и следствия.

Статью про Беорна в Википедии читал. Письмо Толкина от 1954.04.25 читал. И про Medwed'а (не путать с Лунтиком) в курсе.

Понятно, что объяснение автора - самое верное. Но также понятно, что Толкин хотел бы с Беорном разобраться, но не успел, или специально не стал выяснять вопрос. С какой стати вдруг человек - и превращается в медведя? Придется додумывать самим, основываясь на фактах из источников (написанного Профессором). Сам-то он часто так делал, я автора имею в виду.

Порассуждаю. Берем третью эпоху Средиземья.

- Вроде бы человеком как таковым Беорн не был. Потому что люди в медведей (не простых, а очень больших и с когтищами вот такими) превращаться не умеют. И жить долго, как Беорн, не могут. Если могут превращаться, это уже как минимум оборотни тогда. Люди-оборотни. Но такой классификации у Толкина (и у одного пожилого энта) вроде бы тоже нет. Но, все таки,
- ... оборотни. Оборотни на самом деле, конечно, были: в Сильмариллионе, и не только. Но единственная Добрая оборотень, которую я сейчас припоминаю (может еще есть, конечно) - это Лучиэнь (Luthien). И то она не человеской природы, а полумайской-полуэльфийской. Злые оборотни - суть продукт Моргота (и, возможно, Саурона), в них часть колдовской злой силы, у них злые глаза, злые зубы, все злое. Беорн не такой.
- Эльфов перечислять долго, они все были эльфы. Нолдор, серые, лесные, но все эльфы. Беорн эльфом не был, не похож он на эльфа по манерам.
- Орком Беорн не был явно. Он их истреблял и головы на заборе выставлял. Хотя... Помню рассказы (других авторов), где существо ненавидело себя и себе подобных и убивало - чтобы не видеть в них себя. Но Беорн не такой, нет.
- Гэндальф, Саруман, Радагаст и Саурон, а также балроги, были майар, семейство айнуровидных. И Бомбадил, скорее всего тоже (потому что вариантов нет, Кольцо одеть и не исчезнуть - эльф так бы не смог). Вот тут бы и я попросил вас остаться. Здаеца мне (то есть, простите) Сдайотса мне, что вот майская (или майарская) природа Беорна - это возможно. Пес-переросток по имени Хуан(Huan) в человека не превращался, однако потенциалом соответствующим обладал: например, владел членораздельной (это означает "понятной") речью, пусть всего трижды. И он был майа, это совершенно точно. Можно предположить, что капля крови майа (или каких-то эльфов крутых, способных обращаться в животных) у него могла быть. Но маловероятно. Слишком он короткоживущий (его не стало моменту войны Кольца - хотя опять же, нигде не написано, что умер!), слишком грубо-прямолинейный.

- Еще один безумный вариант: у тов.Беорна имелось колечко. Скажем, одно из гномских, со странным побочным эффектом анимализации (это значит- озверения.) Или еще какое-нибудь, или что-то еще волшебное, не обязательно мэйд ин Мордор (это значит: сделано в Саранске) Ну да, странная теория, не выдерживает критики. Беорн медведь положительный, зачем ему вражьи кольца. Да и другие артефакты на медведе выглядят странно.

- Еще вариант, самый, на мой взгляд, вероятный. Беорн, как и его предки, все таки человек (ну а кто ж он еще-то!). Но над ним (предком Беорна) проделали некую манипуляцию. Сам же ведь он не эволюционировал в оборотня! (Толкин дарвинистом, насколько я знаю, не был.) Кто проделал, как и зачем - это вопрос. Возможно, предок Беорна просто попал "под облучение", воздействие некоего волшебного предмета или места. А может, после конца первой эпохи валар оставили в Средиземье что-то вроде "охраны" - и Бомбадил тоже часть этой охранной системы.


Есть у кого еще идеи? Или может, я угадал?
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала