Отдельное сообщение
Пред. 04.06.03, 03:36   #31
Mirnin
youngling
 
Аватарка Mirnin
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 135
Mirnin is an unknown quantity at this point
Re: миры

Цитата:
Аэмир пишет:
Да вот не факт. Похожи, и что с того? Было бы странно, ежели бы не были.
Бритва Оккама гласит - не надо преумножать сущности. Вывод - самое простое объяснение наиболее вероятное.

Если два предмета обладают одинаковыми свойствами a,b,и с, а первый предмет обладает свойством d, весьма вероятно, что свойство d, если оно того же класса, что и первые три, также присуще второму предмету.

Я существую+
Люди такие же, как я =
Люди тоже существуют.

Вторая посылка, _так же_, как и _первая_, сделаны на основе Бритвы Оккама.

Цитата:
А откуда берется наше сознание? Как "режется"? Можно ссылочкку?
Это не цитата, это прямая логика.
По Бритве Оккама, предполагать огромное количество сущностей, именуемых параллельными нашему мирами, не имея ни единого доказательства, бессмысленно. Точнее, существует ряд "доказательств", которые не выдерживают строгой критики.

Цитата:
Хм, такой эксперимент провести невозможно, но можете ли вы утверждать, что 2 АБСОЛЮТНО одинаковые системы частиц с одинаковыми начальными импульсами не будут одинаковы в каждый конкретный момент времени?
Насколько мне известно, две фактически одинаковые _частицы_ в Броуновском движении могут двигаться в совершенно разных направлениях.

При миллионе подбрасываний монетки количество орлов и решек будет близко к 500000. Но вероятность того, что их будет _ровно_ 500000 тех и других, ничтожна. В материи же, тепловом и квантовом движении, движение одной частицы во многом случайно, но тело, состоящее из триллионов частиц, будет двигаться весьма предсказуемо. Но совершенно предположить движение тела до последней молекулы невозможно.


Цитата:
2. Природа тоже надумана. Ну может и не нами.
Па-а-а-ардону просим.
Объясните мне, тупоголовому, если природа неестественная, вообще всё неестественное, какой смысл в самом слове "естественность"?

Естественность, афайк, определяется как близость к природе. Можно определять через энтропию, но тогда естественным можно назвать только голое пространство космоса, да с натяжкой звёзды.

Энтропия Тьмы максимальна. Она не становится от этого естественной...
Mirnin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала