Отдельное сообщение
Пред. 09.06.03, 23:22   #37
Аэмир
youngling
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 17
Аэмир is an unknown quantity at this point
Цитата:
рассуждение уже было в совершенно другом треде.
Тьмы нет - нет объекта, который не состоял бы из энергии/материи. Не существует тела с температурой абсолютного нуля (постулат).
А это к чему?
Цитата:
Касательно Броуновского движения - мне всегда казалось, что это тепловое (температура соотвестствует скорости теплового движения частицы). Траектория меняется от столкновения и взаимопритяжения, впрочем.
Скорость соотвествует температуре. Но это не движение элементарных частиц (хотя бы потому, что было обнаружено, ежели я не ошибаюсь, еще до точного установления существования этих самых элементарных частиц).
Цитата:
АФАЙК, движение отдельных элементарных частиц случайно; во всяком случае, при расчёте ядерных процессов часто пользуются генератором псевдослучайных чисел (т.н. "метод Монте-Карло"), как самым простым.
Ну естесвенно, время полураспада введено совсем не зря :) . Но вы очень правильно сказали насчет псевдослучайных чисел. С чего вы взяли, что такое не происходит и в природе? А насчет движения отдельных элементарных частиц... ну это вы уже загнули насчет "движения". Как это электрон движется? Хотя может и движется как-нибудь, я не знаю, доказано ли обратное. Но все же принято считать электрон "размазанным" по пространству. Но вот ежели столкнуть два атома... я думаю, при известных условиях столкновения их дальнейшую траекторию можно будет рассчитать.
Аэмир оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала