Отдельное сообщение
Пред. 28.04.03, 14:59   #8
Ringlin
Хранитель
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 9
Ringlin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kurt пишет:
Тут, мне кажется, нужно отталкиваться от того, что было генеральной линией в вопросе об исходном состоянии людей для самого Толкина. А в данном случае этой линией была Библия, к которой версия Атрабет гораздо ближе.
А так как для Толкина "Арда - период истории НАШЕГО мира", то выходит, что эта человеческая легенда в данном случае ближе к истине.
Книги Толкина по его же собственному признанию отличались от "христианской мифологии" тем, что у него падение Мелькора прочно связано с миром. Мелькор пал во время Музыки айнур, которая связана с творением именно мира. И Третья Тема в Музыке заключает в себе и партию Мелькора в том числе, но преображает и вбирает ее в себя против воли самого Мелькора. Таким образом в созданный мир изначально заложены элементы "зла" и "несогласия", что и объясняется Улмо на примерах дождя и снега. Смертность людей - уход их из мира - заложен, как мне кажется, на тех же основаниях. Если в библейской истории смерть людей явилась следствием того что бессмертный падший человек это гораздо хуже смертного падшего человека (я излагаю толкование, которое мне кажется более удачным для этого случая) и это тварь сталкивается с этим уже в Эдеме, то у Толкина неизбежность влияния Мелькора на людей прямо следует из Музыки и сотворенные айнур прекрасно понимают для чего она нужна.

Я объясняю криво, поэтому попробую еще раз.
В обоих случая смерть - это Дар. В библии смерть - Дар, позволяющий человеку в конечном счете спастись, то есть следствие падения произошедшего в начале истории. У Толкина смерть Дар - дар таинственный и непонятный (разумеется непонятный, в Арде никто еще не слышал о Христе), - следствие Третьей Темы в Музыке, которая появилась как ответ на диссонанс Мелькора - прообраз последующего его падения.
Ringlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала