Отдельное сообщение
Пред. 14.10.07, 00:19   #56
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
Хелик, наверно при прочтении любого произведения каждый видит его несколько по-своему. Поэтому вот лично мне все же ближе восприятие John и др. Хотя я согласна с Вами, что при анализе, ну в моем случае конечно «псевдолитературном» (я же не специалист, а любитель):), теряется магия Грина.
Но так как мы же здесь просто обсуждаем (общаемся) эту тему и ничего более, все же позвольте высказать мое сугубо субъективное ИМХО :):
С детства никак не могла понять, почему например в «Блистающем мире» Грин отдает явное предпочтение Тави, а не Руне. Хотя именно Руна типичная романтическая героиня, яркая личность с сильным характером. Позже возникла крамольная мысль, может просто Грин боялся взрослых, сильных женщин (в литературе о нем я этого не встречала). И тогда легко объяснима эта инфантильность героинь. Ведь действительно героини, не смотря на приписываемый им возраст и бытовую практичность, слишком часто ведут себя, думают, говорят как девочки семи - десяти лет. Делается акцент на их слишком деткой чистоте и доверчивости.
Личностные качества могли сказаться и на других персонажах. То, что я читала о Грине, позволяет предположить наличие определенного комплекса неполноценности. Отсюда обычно, как защитная реакция и компенсация, замкнутость, мрачность и эффект «непризнанного гения». А вот последнее предполагает мечтания о себе (своих героях) как об избранных, человеке вне, над низкой, мещанской толпой. На что здесь, см. выше, многие как раз и обратили внимание.
А имена, попробуйте сами придумать имена совсем другого мира, романтичные, благозвучные и не очень сложные. То же и получится.
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала