Отдельное сообщение
Пред. 18.04.08, 14:56   #74
Cherep
youngling
 
Аватарка Cherep
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: москва
Сообщений: 149
Cherep is an unknown quantity at this point
Цитата:
Katherine Kinn пишет:
[
Извините. но это называется пастырским посланием (пусть православные меня поправят, если я путаю). А вот доктрина - это учение, научная или философская теория, политическая система, руководящий теоретический или политический принцип (например, военная доктрина) или нормативная формула, как нам о том сообщает БСЭ.
Так вот, мне бы хотелось, чтобы вы эту доктрину изложили. [/B]
Прошу прощенья, я неверно выразился, доктрина Православной Церкви изложена, в её Символе Веры, Уставе и некоторых иных документах, я же подразумевал скорее ее идеологические позиции и способы действия, а именно это и проявляется в посланиях патриарха и проповедях священников, к сожалению РПЦ сейчас поддерживает, хотя и не всегда официально, и национализм, и "имперскую" идеологию, при этом она крайне нетерпима к представителям иных конфессий. Это обстоятельство плюс то, что большинство православных плохо знакомы даже с Библией( а около 3% православных не верят в Бога, по крайней мере по данным 2005 года) и позволяет сделать предположение что попытка писать художественную литературу с точки зрения православной идеологии ведет к превращения такого текста в достаточно грубую агитку
Cherep оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала