Отдельное сообщение
Пред. 25.03.12, 20:25   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Кинг Конг" (1933)

Красавица и чудовище эпохи Великой депрессии

Этот фильм был первым, представившим свой оригинальный вариант на тему: «Красавица и чудовище», ставший впоследствии популярной франшизой, к которой продолжают обращаться режиссеры и веке XXI. Первым, где произошло скрещение анимационной картинки с кино. Каждого из этих пунктов по отдельности хватило бы, чтобы записать «Кинг Конга 33» в классику мирового кино. А ведь в ленте еще и прекрасные актерские работы. Фэй Рэй (Энн Дэрроу), Роберт Армстронг (Карл Дэнхэм), Брюс Кэбот (Джон Дрисколл), Фрэнк Рейхер (капитан Энглхом), да и все остальные занятые в этом проекте артисты отнюдь не были статистами на фоне гигантской обезьяны, а сыграли, по моему убеждению, одни из своих лучших ролей за всю кинокарьеру, которая у каждого из них сложилась по-разному.
Игру актеров дополняет и эмоционально обогащает музыка Макса Штайнера, создавая поистине неповторное, яркое зрелище.
Плюс ко всему режиссеры Мериан К. Купер и Эрнест Б.Шодсак сумели хорошо и красиво показать незабываемую атмосферу «30-ых 20-го» - эпохи, как и все другие, сложной, неоднозначной, противоречивой, но в то же время от которой веет каким-то совершенно особым романтизмом, прелестью, очаровательной меланхоличностью, я бы сказал. Затерянный остров, не обозначенный на карте, – не только прибежище гигантской гориллы, это еще и последний оплот стремительно уходящего в небытие века романтики, красоты и эстетики, гармонии человека с природой, которому на смену уже спешат технократия и прогресс, где места сантиментам будет уже мало.
В 2005 году Питер Джексон снова обратится в своем «Кинг Конге» к 30-ым годам прошлого века, отдавая дань уважения своим детским впечатлениям. Но сколь бы талантливы не были фильмы о 30-ых годах (а таких, слава Богу, хватает), они не в силах соперничать с оригинальными лентами этого времени. Не скажешь, что Джек Блэк, Эдриан Броуди, Наоми Уоттс в 2005 году сыграли плохо, но вышеперечисленные артисты ЖИЛИ в той эпохе, а актерам нынешним приходится ее лищь ИГРАТЬ. Играть неплохо, но все-таки это вещи принципиально разные.
Да, техническое исполнение Конга сегодня может вызвать лишь широкую снисходительную улыбку, но по тем временам это был новый шаг, прорыв, и именно с этих позиций, думаю, стоит смотреть на первый вариант большой обезьяны в мировом кинематографе.
Казалось бы, все предпосылки для оскаровского триумфа у «Кинг Конга» были налицо. Но увы… Картина не попала даже в число 10 номинантов, что выглядит очень странно и напоминает откровенный и заранее спланированный бойкот. Ничего не имею против фильма-победителя – «Кавалькады» Фрэнка Ллойда, тем более, что не привык подвергать огульной критике ленты, которые я даже не видел, но это должно быть действительно очень неординарное кино, раз ему проиграла такая картина, как «Кинг Конг». Равно как и 9 остальных фильмов-претендентов на звание лучшего в том году. Подозрения усиливает и то, что «Оскаром» и даже номинацией на него не была отмечена также ни одна актерская работа, а они, я считаю, в ленте о большой обезьяне совсем не бесталанные. Неладно что-то было в Американском кинокоролестве в тот год, ой неладно…
Однако картина все же пережила свое время и это главное. И думаю, будет жить еще долго – и как памятник искусства, и как памятник эпохи.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала