Отдельное сообщение
Пред. 02.04.03, 22:18   #144
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Katherine Kinn пишет:
Дорогой друг! Спорить в вашем стиле - ужасно скучно. Ничего нового и обоснованного вы не сказали. Даже интересного - ничего.

Беда, дорогая подруга! Трудно сказать что-то новое о Крестовых походах. Вот, если бы оказалось, что в их ходе не европейцы забрели на Ближний Восток, а мусульмане захватили пол-Франции и организовали там свои халифаты - это было бы ново и интересно!

Ну а поскольку вы истории по-прежнему не знаете фатально, то хотя бы Райли-Смита почитайте. И далее по библиографии.

Боюсь, что и Райли-Смит "ничего нового" на эту тему тоже не написал. А читать его только затем, чтобы привести Вам цитаты о неблаговидных целях и поступках крестоносцев, действительно скучно. Вам же все равно не станет стыдно!

Кстати, "неблаговидные цели" - отнюдь не только мародерство. Убивать людей ради обладания легендарным гробом (точнее, плитой, на которой лежало тело) - тоже занятие для подонка. Тем более, что оная реликвия была бы выслана в Ватикан по первому требованию - для мусульман она ценности не представляла.

С людьми, которые читают книги по диагонали и горазды вычитывать в них свои фантазии, я вообще не спорю

Ну, тут мне до Вас далеко. Прочесть "Историю..." Успенского так, чтобы не заметить ее непротиворечие учебнику - этого я не умею (или, может, по диагонали был прочитан учебник?). И вообразить в обсуждаемой фразе нарушение "правил общения на форуме" - на это тоже фантазии у меня не хватает.

Last edited by mike; 02.04.03 at 22:43.
mike оффлайн