Отдельное сообщение
Пред. 14.02.08, 18:06   #211
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Wilvarin пишет:
А почему, собственно, мифических? Только на том основании, что они не ходят рядом с нами и что существуют лишь на страницах книг? А что мы вообще знаем о працивилизациях, если уж на то пошло? Ну да Бог с ними, не будем лезть в дебри.
Почему вымышленным созданиям - в данном случае эльфам - априори отказано в человеческих качествах? Ничего нелепого (и оскорбительного для творений Толкиена) не вижу в том, чтобы признать за эльфами - как существами из плоти и крови - ряд физиологических свойств и потребностей, аналогичных нашим. Они так же едят и пьют, занимаются любовью, рожают детей... Если уж на то пошло, то Профессор создал их именно такими, и если вы помните, свою любимую супругу он отождествлял с эльфийкой Лютиен.
Каких працивилизациях? Расскажите поподробнее, пожалуйста.
Насколько мне известно, у Толкиена эльфы именно мифические существа, и начало "Властелину колец" положил мифологический цикл "Сильмариллион".
И какими это такими их создал Профессор? Я думаю, Профессор как человек с широчайшим гуманитарным образованием как раз прекрасно понимал разницу между сказочным образом и его реально существующим или литературным прототипом. Между прочим, "Властелин колец" насыщен аллюзиями с устным народным творчеством, с языческими мифами, а также перекликается с Библией. Так что идеализации, синтеза, обобщений и искусственности в трилогии хватает.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала