Отдельное сообщение
Пред. 29.03.10, 18:00   #13
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Я рассматриваю текст про "эльфийский ислам" не как попытку высмеивания ислама, а как завуалированное высмеивание самих ролевиков (воспринявших это всерьез). А, стеб про "ADnD", наоборот, высмеивает излишне религиозных людей перед самими ролевиками. Тут важна "целевая аудитория" текста. Первый текст написан преимущественно для ролевиков (видно по терминологии), а второй текст для "цивилов". В итоге получается: "если ты воспринимаешь статью про эльфийский ислам серьезно - то, ты "дурак"; если воспринимаешь статью про "АDnD" - то, ты "цивил!". (слово "дурак" тут литературный оборот, а не оскорбление). Чувствуете, нюанс? ;)
При всем этом, ролевики замечательно понимают всю несправедливость обвинений их в "антихристианстве" (и смеются над поверившими статье), но не понимают, что "эльфийский ислам" в первую очередь высмеивает их самих.

Цитата:
Raistlin: Если цивил...
Если продолжить логику рассуждений относительно необязательности уважения чужого жизненного выбора, то ОБЯЗАТЕЛЬНО найдется кто-то, кто сочтет ВАШ собственный выбор э.... "субпродуктом". И обязательно попытается донести это свое мнение до всех окружающих. (улыбка)

В любом случае, я считаю, что шутки над верой людей - "низкий класс" (имхо).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала