Отдельное сообщение
Пред. 08.01.05, 10:13   #10
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Извините, что встреваю. Ул. (Кстати, Роланд, лучше всего на форуме писать ул., вместо смайликов, скобок, жестов и т.п. - это по моему собственному горькому опыту. За ул. не наказывают). Ул.

Для меня лично, ИМХО, толкинист - понятие всё же более близкое к понятиям пушкинист, шекспировед и т.п. Однако, я не вижу причин к тому, чтобы человек, будучи "толкинистом на бумаге", не ездил для собственного удовольствия на игры и т.д. Человек - штука многогранная, и может увлекаться многими вещами одновременно. Можно быть и толкинистом, и ролевиком, и художником, и математиком, и психологом - одновременно. И это прекрасно, хвала Эру! Ул.

Касательно имён и рас - вопрос более сложный и опасный. Дело в том, думаю, Лазарус со мной согласится, что конфликт с собственным, т. н. "паспортным", именем - это очень глубокий психологический дискомфорт, который может привести к неблагоприятным последствиям.
Подробнее - лучше посоветоваться с профессиональным психологом.
Отождествление, причём полное, заместительное, себя с кем-нибудь другим - не такая уж безобидная игра.

А вот использование никнейма, для сети или для игры - в этом как раз ничего плохого нет. В том случае, когда человек чётко осознаёт, что это - не его имя, а его ник, не более того.

И последнее. Творческим натурам, к которым, по причине определённой ограниченности, себя отнести не могу, иногда, требуется некий выход за рамки, некое балансирование на краю бездны, игры, в том числе опасные, с собственным "я"... Ничего не поделаешь, часть натуры. И может быть даже, холодный контроль разума вреден в таких случаях.
Не мне судить. Процитирую лишь моего любимого Леонида Соловьёва "Повесть о Ходже Насреддине":
"Агабек, подогретый вином, болтал уже безоглядно, ничуть не
опасаясь быть пойманным на своей лжи, ибо перед ним сидел
человек ученых занятий, следовательно -- в обыденных делах
подобный малому ребенку и подлежащий неукоснительному
обжуливанию. Но перед ним сидел Ходжа Насреддин, умевший
соединить крылатость души с величайшей проницательностью ума и
вовсе не склонный изображать собою жирного барана для всяких
ползающих по земле хитреньких проходимцев,-- вот с кого
следовало бы всем ученым людям, всем мудрецам и поэтам брать
пример в их повседневной жизни!". Ул.

С искренним уважением.
John оффлайн