Отдельное сообщение
Пред. 16.02.05, 22:57   #1
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Краткий отчет о моей поездке на ВолК-2005.

Краткий отчет о поездке на ВолК-2005.

В начале февраля каждого года (уже шесть лет) вблизи от Нижнего Новгорода, происходит Волжский конвент – явление в своем роде уникальное. Объясню почему. Всем тем, кто имеет отношение к ролевому движению известен крупнейший конвент происходящий в Казани – Зилант. Кроме него существует еще несколько менее крупных конвентов: Блинкон, Чугункон, Сибкон и … ВолК!
Из всех конвентов на которых мне удалось побывать, ВолК ближе всех подошел к созданию того настроения, которое было раньше. Настроению того, что ты Свой среди Своих.
ВолК умудряется сочетать в себе уют и широкий охват различных тематик, интересующих его участников. Число гостей последнего ВолКа-2005 проходившего под лозунгом «Волк с человеческим лицом» :) составило более 500 человек. На конвенте действовали различные семинары: ролевые, медицинские, техногенные; проводились турниры, презентации игр предстоящего сезона, действовала ярмарка, были и концерты известных авторов.

Более полную информацию о конвенте можно получить по этому адресу:
http://volk.org.ru

Я входил в группу обеспечивавшую оказание медицинской помощи участникам конвента. Мы выехали в Нижний Новгород на автомобиле. И не смотря на плохие дорожные условия и тот факт, что обогреватель нашей машины приказал долго жить практически сразу после выезда за МКАд, вовремя прибыли к началу заезда участников. За что огромное спасибо замечательному неутомимому и абсолютно морозостойкому водителю и члену нашей медгруппы - Сафру! :))
Конвент уже второй год подряд проходит в помещениях арендованного для этого пансионата. Участники и устроители разместились в нескольких компактно расположенных корпусах пансионата с ласкающими слух названиями: Сказка, Дюймовочка, Садко, Солнышко…
Представляете как замечательно звучали порой ответы на вопрос «где вы живете»? Я честно отвечал, что я живу в Сказке…:) В Сказке-235, если быть точным. :))
Приехав и разместившись в отведенной под медсанчасть комнате, мы приступили к исполнению своих обязанностей. Средством связи служили портативные рации и мобильные телефоны.
Приводить медицинскую статистику обращений за время конвента я здесь не буду. Обращений было много, но серьезных было не более десяти. Львиная доля от них пришлась на пострадавших в результате турниров.
На турнирах дежурил я и потому могу с полным правом заявить, что самым травмоопасным стал первый турнир (ролевой турнир). Хотя устроители турнира предприняли все меры для обеспечения безопасности участников, многие категорически отказывались фехтовать в защитных масках. И как показала практика, абсолютно зря! :( Несколько разбитых голов, удар пришедшийся в горло, травма уха, рваная рана предплечья (потребовавшая ушивания), разбитые суставы, подвывихи и растяжения - стали итогом первого турнира. О более мелких травмах (ссадинах, ушибах и порезах) упоминать не стоит.
Меня это не обрадовало. И последовавшие на следующий день турниры только укрепили возникшую у меня к ним антипатию. Ну не нравятся мне турниры! Старый я стал, ленивый... «Гер-р-роика», «р-р-романтика», а шить и накладывать повязки приходиться нам - медикам!
Последующие турниры шли по нарастанию: тяжелый, железный… Травм там было на порядок МЕНЬШЕ. Да, бойцы сражались более тяжелым и более опасным оружием, но они и защищены были несравнимо лучше. Большей опасности подвергались зрители….
Просвистевший мимо виска стальной меч, выбитый из руки бойца находящегося на ринге и пролетевший не менее 7 метров, не прибавил мне радости и оптимизма, а только укрепил в этом мнении. Равно как и обломок сломанного меча отлетевший в толпу и попавший в ключицу одному из зрителей. По счастью, все обошлось благополучно…
Но могло случиться и по другому. :(
Деревянные барьеры ограждающие площадку во время «железного» турнира оказались сломанными в трех местах. Так, что сделайте выводы! Как известно, у носорога плохое зрение, но это не проблема носорога!
Впрочем, устроители турнира попытались обезопасить зрителей максимально. Милицейскому начальству, присутствовавшему на турнире с целью «инспекции и контроля» были предоставлены замечательные места… - в первом ряду. :))
Что еще можно сказать? Медицинская помощь потребовалась многим. Но, не смотря на большую загруженность, мне удалось поучаствовать в нескольких интересующих меня семинарах. Были замечательные обсуждения, дискуссии и обмен опытом среди мастеров и тех кто помогает мастерским командам делать игры.
Были юридические консультации, споры опытных полигонщиков (которые отстаивали альтернативные подходы построения отношений между «полигонкой» и мастерами).
Медиком была проведен очередной урок по оказанию неотложной медицинской помощи пострадавшим.
Поскольку я был занят на турнире, Сафру вновь удалось «отмазаться» от участи учебного пособия по реанимации и избежать наложения жгутов и медицинских шин. :)) Ничего, в список навыков следующего практического занятия я предложу «постановку сифонной клизмы»! :))
Умудренная администрация пансионата решила насаждать среди приехавших мусульманские традиции по части потребления перебродившего сока винной лозы.
Под запретом на продажу в буфете попали многие наименования, но на конвенты ездят люди с большим опытом. И саботаж администрации успеха не имел!
Мои запасы активированного угля и пенталгина для остро нуждающихся к исходу второго дня нуждались в пополнении. :))
Во вторую ночь конвента мы замечательно посидели со Скади в фойе «Сказки». Скади исполняла новые песни и по просьбе присутствующих песни Алексея Свиридова и Олега Медведева. И было это ХО-РО-ШО! :)
Я встретился и поговорил со многими из своих друзей и знакомых. Увиделся с теми, общения с кем мне недоставало на протяжении всего года. Увы, большинство встреч были куда более скоротечны, чем мне того хотелось. Но профессиональный долг был неумолим.

А потом конвент завершился! «- Вот так всегда! На самом интересном месте!» Меня утешает только одно – на следующий год состоится очередной ВолК! И я очень хочу на него приехать. Ведь ВолК которому исполнилось 7 лет, с полным правом может называться Матерым ВолКом! :)
К сожалению, неотложные дела призывали меня в Москву, поэтому мне не удалось задержаться в Нижнем Новгороде (как мне того хотелось).

Огромное спасибо всем тем, кого я встретил на конвенте и с кем я надеюсь увидеться этим летом на играх под Нижним Новгородом и Москвой. Искренне надеюсь, что нам удастся встретиться в скором времени!

И огромное спасибо организаторам ВолКа – Томке Инь, Алене и иже с ними. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала