Отдельное сообщение
Пред. 18.09.07, 14:48   #122
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Цитата:
rum ost пишет:
Да в курсе я, в "Сильме" тоже ведь фраза: "бесчисленные легионы орков были сметены, как солома огненным вихрем"(по памяти, не ручаюсь за точность - это о последней битве валаров и Моргота в Белерианде).
Далеко не единственная фраза. Именно "легион" был послан ИМХО в лес Бретиль против халадин.

Цитата:
Только Вы меня не поняли - я говорю, что УДАРНОЙ силой были не галльские вспомогательные войска, а римские легионы, не генуэзские арбалетчики, а латная конница - в соответствующие периоды истории.
Да, легионы. Пока римляне не столкнулись с "конными" нациями, принявшись срочно развивать свою конницу в ущерб пехоте.
Ударной силой, элитой, ядром войска безусловно была с 11 примерно века именно конница. Только то, что именно всадник в одиночестве царил на поле боя - это миф. Когда всадник начинал заноситься и искренне верить в этот миф, ему могли надавать по ушам.

Цитата:
Я б еще добавил - и пассионарным напряжением :)
Ну, об этой мифической пассионарности - к Гумилеву.

Цитата:
битвы выигрываются не числом, а умением.
Далеко не всегда и не везде.

Цитата:
Вот простой пример - 300 московских воинов, отступавших в аръергарде, обратили в бегство и разбили наголову 20000 !! новгородских ратников.
Подобных баек можно набрать сколько угодно. Только тщательный анализ обычно показывает, что численное преимущество конечно было, но "в норме", а то и вовсе наоборот - преобладали численно именно "уступавшие числом". Это раз.
Во-вторых, соотношение в 1471 г. (битва 1456 г. не подходит - 5000 москвичей и чуть больше новгородцев) было 5000 против 30000 или 40000 - это по летописям. Понятно, что вторая цифра полная ахинея. С другой стороны, тысяч 15-20 новгородцев и впрямь могли выступить, поскольку расчет был такой, что им противостоять будут 10000 псковского ополчения (впрочем, цифра тоже летописная). Кроме того, 5000 московитов ("глаголють бо бывши тамо, яко с пять тысяч их толико бе") - это авангард, и даже не весь, "понежу бо в мале беху", ибо прочие, "не ведуще того", разоряли округу.
Из Новгородской 4-й летописи видно, что московиты были отброшены за р. Шелонь (возможно, нарочно отошли с боем), но в этот момент "оударишася на Новогородцев западнаа рать Татарове". Застигнутая на переправе новгородская рать дрогнула и побежала.

Надо лучше учить историю.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала