Отдельное сообщение
Пред. 31.08.08, 23:39   #41
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Объяснение с родителями и признание в любви к книгам Толкиена.

Пока Арадан вспоминает, потренируюсь ка я в данной теме (если уважаемые Хранители захотят выделить наши сообщения в новую тему, то предлагаю рабочее название "Разговор с родителями"). :)

Вариантов тут несколько. Или родители будут без предубеждения к РИ/толкиенистам, или "с предубеждениями" ("у нас на работе одна дама рассказывала жуткие вещи о них" (с)). Третий вариант: когда родителям собственно все равно, чем их чадо занимается, лишь бы не связалось с наркотиками. Частные случаи разделения родителей в разные категории рассматривать не буду (пока). :)

Если родители "без предубеждений", то нужно попытаться им объяснить свои интересы к толкиенизму/РИ исходя из позиции, что это позволит вам наилучшим образом усвоить историю, литературу, танцы, спорт, кройку и шитье... (вставить нужное в зависимости от жизненных приоритетов родителей и своих возможностей). Т.е. девушке следует осторожнее излагать сияющие перспективы ее превращения в мастера боя на эспадонах. Не поймут-с! :))
Попробуйте взять у друзей или скачать из сети максимально благожелательно воспринимаемые абсолютным большинством родителей материалы о том как толкиенисты шьют себе красивые костюмы, водят хороводы и поют песни. Кадры "боевки" происходящей под Rammstein лучше не показывать. :) Все это нужно сопровождать максимально благожелательными комментариями. Родители чего опасаются:
1. Что увлечение книгами Толкиена пагубно отразится на его здоровье/учебе/моральном облике.
2. Что их ребенок попадет в страшную секту.
Попытайтесь мягко, но уверенно, развеять их сомнения. НЕ ЗАВИРАЙТЕСЬ! И вообще, старайтесь говорить только правду (чистую как слеза младенца), спорные моменты лучше замалчивайте. Помните, что ваши родители все еще помнят себя в вашем возрасте и слишком благостная картинка натолкнет их на необоснованные подозрения. Постарайтесь объяснить им позитивную сторону своего увлечения.


"Вариант с предубеждениями".
Если у родителей уже сложилось стойкое предубеждение (под влиянием ли третьих лиц или вашего скверного поведения), то шансы их переубедить крайне малы. Впрочем, все зависит от особенностей характера родителей и вашего дипломатического таланта. Хорошенько подумайте когда начать разговор, что сказать/пообещать.
Если ничего не поможет, а расстаться с толкиенизмом выше ваших сил, то Штирлиц вам в помощь! Хотя бы разовьете у себя навыки конспиратора. :)

Успехов.

P.S. Арадан, скинь мне в приват свой почтовый ящик. Кое-что из твоих творений у меня сохранилось еще "со времен оных".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала